— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Особенности структуры массы тела и деятельности сердечно-сосудистой системы учащихся средних профессиональных образовательных организаций технического профиля

Вы здесь

Аннотация: 

Проведено одномоментное поперечное исследование 40 учащихся Саратовского колледжа водного транспорта, строительства и сервиса, обучающихся по технической специальности. Рабочей гипотезой исследования было то, в различные специальности профессионального образования идут подростки с различными клинико-физиологическими особенностями, которые нужно учитывать при разработке профилактических мероприятий. В ходе исследования было установлено, что обучаться на строительные специальности преимущественно приходят подростки с хорошим уровнем физического развития. Однако при этом большой процент обучающихся подростков имеет повышенный уровень нагрузок на сердечно-сосудистую систему, что говорит о риске возникновения у них соответствующих патологических состояний.

Ключевые слова: 
самоотбор, учащиеся, масса тела, патологические состояния, профессиональное образовательное учреждение
Комментарии - 4

Добрый день! Спасибо за интересный материал.
Уважаемые авторы, как вы считаете, за счет чего часть юношей имела повышенный индекс массы тела, тогда как увеличение жировой массы выявлено не было? Как часто сочетались нарушения в составе тела и наличие косвенных признаков напряжения сердечно-сосудистой системы? Спасибо.

Спасибо за вопрос. Повышенный индекс массы тела был вызван наличием у обследованных преимущественно повышенным уровнем внеклеточной жидкости, вызвавшим так называемое "ложное ожирение". Нарушения в составе тела и признака повышенной нагрузки на сердечно-сосудистую систему слабо коррелировали между собой.

Доброго времени суток! Благодарю за интересный материал!
По прочтении возник следующий вопрос: насколько уважаемые авторы учитывали вклад психо-эмоционального напряжения, неизбежно сопровождающего учебный процесс, в выявленный повышенный уровень нагрузок на сердечно-сосудистую систему обследованной группы учащихся?

Спасибо за вопрос. Специально воздействие психо-эмоционального стресса, связанного с учебным процессом, исследовано не было, Однако, сопоставление данных о факторах, приводящих к повышению нагрузки на сердечно-сосудистую систему (лишний вес и курение) и данных о уровне нагрузки на сердечно-сосудистую систему позволяет предположить, что вклад психо-эмоционального напряжения, сопровождающего учебный процесс, был достаточно высок.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.