— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Особенности генетического полиморфизма tp53 arg72pro (rs 1042522) у работающих сильвинитовой обогатительной фабрики в условиях воздействия вредных химических факторов производственной среды

Вы здесь

Аннотация: 

Обследованы работники флотационного цеха сильвинитовой обогатительной фабрики, работающие в условиях воздействия гексановых растворителей. Повышенный уровень контаминации биосред гексаном и избыточность (в 6,0 раз) специфической сенсибилизации к гексану относительно группы сравнения ассоциировались с повышенной в 1,43 раза частотой гомозиготного генотипа CC гена TP53 Arg72Pro (OR=2,28; 95% CI=1,11-4,67), экспрессирующего регуляторный протеин р53, который как онкосупрессор принимает участие в активации систем биотрансформации и детоксикации ксенобиотиков и выступает в качестве маркера чувствительности у обследованных работающих в условиях экспозиции гексаном,. Полиморфные варианты гена TP53 Arg72Pro могут использоваться в качестве индикаторного показателя в программах мониторинга и профилактики заболеваемости, ассоциированной с воздействием вредных химических производственных факторов.

Ключевые слова: 
генетический полиморфизм, ген TP53, гексан
Комментарии - 6

Уважаемы авторы! Спасибо за представленный интересный материал!
Вопрос: Имелись ли какие либо закономерности, выявленных вами нарушений полиморфизма генов, от производственного стажа?

Уважаемый Александр Евгеньевич. Благодарим за внимание к нашей работе.
В настоящем исследовании мы не рассматривали фактор производственного стажа, поскольку особенности полиморфизма генов, определяющие индивидуальную чувствительность организма в условиях неблагоприятного воздействия, в том числе и производственной среды, в течение жизни не меняются и определяют предрасположенность к развитию определенных фенотипических проявлений и патологических тенденций профессионально-обусловленных заболеваний.

Уважаемые авторы, благодарим за представленные результаты.
Наблюдались ли отличия в полученных результатах, обусловленные гендерным признаком?
Учитывалось ли функциональное состояние гепатобилиарной системы у лиц с выявленными нарушениями полиморфизма генов?

Уважаемая Елена Михайловна. Спасибо за интерес, проявленный к нашему исследованию.
Обследованные группы работающих не отличались по гендерным особенностям. В то же время в литературе присутствуют данные, указывающие на различия в активности ферментов системы цитохрома Р450 у мужчин и женщин, и, безусловно, будет интересно посмотреть на регуляторные механизмы систем детоксикации в данном аспекте.
В настоящей работе мы остановились на выявлении ассоциаций полиморфизма гена ТР53 с контаминацией биосред производственными гаптенами, учитывая участие транскрипционного фактора р53 в регуляции экспрессии ферментов биотрансформации и детоксикации ксенобиотиков. Действительно, изменение функциональной активности регуляторных механизмов, опосредованных р53, может затрагивать различные физиологические процессы в печени, в том числе уровень секретируемых белков и элиминацию токсичных метаболитов. Ряд исследований показывает важнейшую роль р53 в снижении экспрессии генов секреторных факторов печени и поддержании гомеостаза обменных процессов. Известно, что в условиях воздействия гексана наблюдаются гепатотоксические эффекты. Оценка функционального состояния клеток печени в группе обследованных работающих проводилась и показала нарушения биохимических процессов, связанных, в частности, с повышением уровня аминотрансфераз, глутамилтрансферазы, щелочной фосфатазы. Однако в контексте генетической вариабельности TP53 данные особенности не рассматривались.

Уважаемая Ксения Геннадьевна, благодрю за столь полный ответ. Надеемся на продолжение совместных работ. Успехов.

Уважаемая Ксения Геннадьевна, благодарю за столь полный ответ. Надеемся на продолжение совместных работ. Успехов.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.