— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Сравнительная оценка функционального состояния лиц рабочих профессий по показателям вариабельности сердечного ритма

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
С.М. Лаврентьева
Аннотация: 

В работе проведена сравнительная оценка функционального состояния лиц, работающих во вредных и допустимых условиях труда. Представлены значения показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР), по которым найдены достоверные отличия. Анализ ВСР в двух группах сравнения показал наличие у работников, трудящихся во вредных условиях труда, признаков гиперактивации симпатического отдела вегетативной нервной системы и срыва механизмов адаптации, что повышает риск развития кардиоваскулярной патологии. Полученные данные свидетельствуют о необходимости проведения профилактических мероприятий по снижению профессионального риска.

Ключевые слова: 
вариабельность сердечного ритма, вегетативная нервная система, рабочие, функциональная диагностика
Комментарии - 9

Уважаемые авторы! Спасибо за представленные данные, которые подтверждают влияние вредных условий труда на вегетативную регуляцию функций!
Вопросы:
1. Учитывая выраженные нарушения процессов вегетативной регуляции, подтверждались ли данные нарушения какой либо соответствующей клинической картиной (кроме ожирения)?
2. Как вы считаете, необходимо ли какое либо терапевтическое вмешательство при выявлении подобного профиля вегетативных нарушений?

Уважаемый, Александр Евгеньевич, благодарим за проявленный интерес к нашей работе и заданные вопросы.
1. При проведении обследования в обеих группах были зарегистрированы лица с повышенным артериальным давлением (35% в группе сравнения и 36% в группе наблюдения). Формируется база данных по результатам клинического осмотра исследуемых профессиональных групп. Так как исследования проводились совсем недавно, в настоящий момент, в обработке находится и информация, полученная в ходе анкетного опроса и психодиагностики. По итогам статистической обработки планируется дальнейшее представление данных.
2. К настоящему моменту это один из актуальных вопросов, который разрабатывается многими исследователями. Применяются различные подходы для коррекции функциональных состояний, в том числе, применяемый в нашем институте метод немедикаментозного восстановления путем функционального биоуправления с биологической обратной связью, благодаря которому работник может обучиться навыкам саморегуляции отдельных физиологических систем организма.

Уважаемые авторы, добрый день. Спасибо за представленный материал. Изучение механизмов адаптации у работников вредных производств тема актуальная. К вопросам Александра Евгеньевича добавлю свои:
отмечали какие либо жалобы работники с выявленным дисбалансом вегетативной регуляции;
наблюдались ли межгрупповые различия по уровню САД и ДАД; по ЧСС у работников?
Какие, на ваш взгляд, медико-профилактические мероприятия целесообразно проводить работникам с выявленными нарушениями вегетативной регуляции?

Уважаемая Елена Михайловна, спасибо за высокую оценку нашей работы.
В ходе обследования регистрировались жалобы на головные боли, повышенное артериальное давление, головокружения, хроническую усталость. В настоящий момент данные анамнезов находятся в стадии статистической обработки. По уровням САД, ДАД и ЧСС производилось сравнение по группам, при этом порог достоверной значимости (p<0,05) не был достигнут. САД в группе сравнения: 134,2 ± 9,9; САД в группе наблюдения: 135,9 ± 13,9 (p=0,61). Работникам с выявленными нарушениями вегетативной регуляции, на наш взгляд, целесообразно проводить такие медико-профилактические мероприятия, как: корректировка образа жизни (ЗОЖ), выстраивание рационального питания, а также применение медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции функционального состояния организма.

Виктория Павловна, спасибо. Несмотря на то, что достоверной значимости не получено, но уровень АД в обеих группах соответствует "высокому нормальному АД", советуем посмотреть межгрупповые различия в подгруппах по возрасту и стажу. Успехов.

Елена Михайловна, благодарим за ценную рекомендацию! Согласны с Вами, что необходимо проанализировать зависимость уровня АД от возрастно-стажевых характеристик.

Виктория Павловна, нам было бы интересно узнать результаты дальнейшего исследования.

Уважаемая Елена Михайловна. Для нас очень важно мнение эксперта, Ваше мнение ценно для нас. Готовы поделиться информацией, результатами исследования, и были бы рады сотрудничеству с Вами. Моя почта для связи: telyupina.v@mail.ru

Уважаемая Виктория Павловна. Спасибо. Ваше предложение принимается.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.