— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Интегральная оценка качества питьевой воды по показателям химической безвредности в крупных индустриальных городах Кузбасса

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Е.В. Коськина, А.В. Бачина
Аннотация: 

Проведена интегральная оценка качества питьевой воды по показателям химической безвредности. Результаты исследования показывают, что г. Новокузнецке отмечается превышение величины приемлемого уровня в 8,4 раза, в г. Ленинске-Кузнецком в 7,1 раза, в г. Кемерово в 2 раза, в г. Юрге в 26,1 раз. Таким образом, химического состава питьевой воды не обеспечивает безвредность для здоровья населения. Прежде всего, обусловлено содержанием в питьевой водопроводной воде химических веществ, обладающих канцерогенными свойствами.

Ключевые слова: 
интегральная оценка, канцерогенный риск, неканцерогенный риск, рефлекторно-ольфакторные неблагоприятные эффекты, беспороговая модель
Комментарии - 6

Уважаемая, Людмила Александровна!
Скажите, пожалуйста, какие основные причины загрязнения питьевой воды в городах Кузбасса?

Основным источником питьевого водоснабжения в Кузбассе является р.Томь. Кузбасс угольный регион, с открытой и закрытой добычей угля, это приводит к нарушению гидрологического режима.

Уважаемая, Людмила Александровна!
Скажите, пожалуйста, а как ведет себя в этих условиях заболеваемость населения? Связана ли заболеваемость населения с качеством питьевой воды? Спасибо!

Уважаемый Расик Либабович!
По г. Юрге проведено много работ, в которых доказана зависимость уровня заболеваемости населения от качества питьевой воды.
В г. Кемерово и г. Новокузнецке наибольший вклад в уровень заболеваемости вносит атмосферный воздух.

Уважаемая Людмила Алексеевна!
С большим интересом ознакомились с Вашей статьей. Ваш положительный опыт очень важен для дальнейшей реализации практики использования интегральной оценки питьевой воды для различных систем водоподготовки.
Просим Вас обратить внимание, что при разработке метода интегральной оценки питьевой воды критерии приемлемости риска были определены для эффектов воздействия (канцерогенный, неканцерогенный, ольфакторно-рефлекторный), в то время как интегральный показатель является результирующим, служит исключительно для сравнительной оценки и с позиции приемлемости не оценивается.

Уважаемая Наталья Вячеславовна!
Спасибо большое за пояснение.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.