— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка профессиональной заболеваемости женщин в омской области за период 1960-2020 годов

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
О.В. Плотникова
Аннотация: 

В данной статье проведена оценка многолетней динамики и структуры профессиональной заболеваемости среди женщин-работниц на территории Омской области за период с 1960 по 2020 годы. В качестве материалов для исследования использовалась база данных пациентов центра профпатологии Омской области. В результате исследования были выявлены ведущие вредные производственные факторы, являющиеся причинами профзаболеваний, а именно биологический (туберкулез и бруцеллез) и химический (промышленные аэрозоли), что отличает Омский регион от среднероссийских показателей. Многолетняя динамика профессиональной заболеваемости региона имеет статистически значимое снижение на протяжении последних 10 лет (2010–2020 гг.).

Ключевые слова: 
профессиональная заболеваемость, гигиена труда женщин, профпатология, женское здоровье
Комментарии - 3

Уважаемые авторы. Благодарим за представленные материалы.
Вопрос:
можете указать средний возраст женщин, потерявших профессиональную трудоспособность?

Добрый день. Спасибо за проявленный интерес к работе и Ваш вопрос. В результате наших расчетов средний возраст женщин, потерявших профессиональную трудоспособность за весь период наблюдения составил - 44 года.

Александр Викторович, спасибо. Вопрос состояния здоровья женщин сохраняет актуальность, особенно - женщин фертильного возраста.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.