— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Особенности формирования синдрома эмоционального выгорания у медицинских работников в период пандемии COVID-19 в зависимости от места работы

Вы здесь

Аннотация: 

Данная работа посвящена актуальной проблеме исследования особенностей формирования эмоционального выгорания у медицинских работников в период COVID-19 в зависимости от места работы: амбулаторно-поликлиническое звено, стационар.

Ключевые слова: 
медицинские работники, профессиональное выгорание, COVID-19, эмоциональное выгорание
Комментарии - 19

Уважаемые Андрей Владимирович, Наталья Александровна!
Спасибо за интересное исследование! Скажите, пожалуйста, учитывалось ли у медработников, работающих в амбулаторном звене, в формировании синдрома эмоционального выгорания взаимодействие с частью населения, которую можно отнести к "ковид-диссидентам" и (или) активным противникам вакцинации?

Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей работе. В нашей работе формирование синдрома эмоционального выгорания и контактирование с противниками вакцинации предметно не исследовалось.

Добрый день, Сергей Евгеньевич!

Уважаемы авторы! Спасибо за представленный актуальный материал! Какие, с вашей точки зрения, меры психологической или терапевтической коррекции можно применять для профилактики синдрома профессионального выгорания в условиях сохраняющихся рабочих перегрузок медработников?

Добрый день, Александр Евгеньевич! К мерам психологической коррекции для профилактики синдрома профессионального выгорания в условиях сохраняющихся рабочих перегрузок медработников можно отнести: создание позитивной и поддерживающей организационной культуры в медицинской организации; помощь в профессиональном взаимодействии и социальной поддержке; контроль за тем, чтобы у медицинских работников сохранялся баланс между работой и личной жизнью; развитие неформального общения коллег.

Уважаемые авторы. Благодарим за представленные материалы. Нельзя не подчеркнуть актуальность исследования в условиях сохраняющегося риска распространения COVID-19. Отмечается ли зависимость от выраженности эмоционального напряжения и возраста и пола медицинских работников?
Проводился ли анализ COVID-анамнеза самих медицинских работников?

Здравствуйте, Елена Михайловна! Отвечая на первый ваш вопрос хотелось бы сказать о том, что отмечается зависимость выраженности эмоционального напряжения в зависимости от пола, так женщины более подвержены эмоциональному напряжению, чем мужчины. По второму вопросу следует отметить, что в рамках данной работы не проводился детальный анализ COVID-анамнеза самих медицинских работников.

Уважаемые авторы, благодарю за материал. Хотелось бы узнать, в каких условиях проводились исследования (в стационарах крупного города или небольшого районного стационара)?

Добрый день, Лариса Нафилевна! Исследование проводилось в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Самарской области "Самарская медико-санитарная часть № 5 Кировского района".

Уважаемые авторы, спасибо большое за сообщение на актуальную тему. Оценивалась ли в вашей работе связь между стажем медицинских работников и формированием синдрома эмоционального выгорания?

Добрый день, Алена Алексеевна! В задачи нашего исследования не входил анализ связи между стажем медицинских работников и формированием синдрома эмоционального выгорания. Но имеются литературные данные о том, что работники со стажем больше 20 лет более подвержены синдрому эмоционального выгорания.

Андрей Владимирович, спасибо за ответ. Мы проводили подобные исследования с использованием нескольких методик, в том числе, нейро-психологическое тестирование и КИГ. Получили тоже зависимость от пола. У женщин эмоциональное напряжение более выражено и функциональные резервы значительно снижены.

Елена Михайловна, и вам спасибо за "живую" дискуссию по схожей тематике!

Андрей Владимирович, мы правильно поняли из ответа Александру Евгеньевичу, что акцент в профилактике профессионального выгорания медицинских работников вы делаете на психологической коррекции?

Добрый день, Елена Михайловна! Мы считаем, что главное значение в профилактике «выгорания» среди медицинских работников должно придаваться созданию благоприятных условий на рабочих местах, а не только психологическая коррекция.

Андрей Владимирович, спасибо. Успехов Вам.

Благодарю, Елена Михайловна, и вам хочу пожелать успешной работы!

Благодарю, Елена Михайловна!

Спасибо. Андрей Владимирович.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.