— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Индикаторные показатели негативных эффектов у взрослого населения, как результат избыточной контаминации биосред мышьяком (на примере территории Юга Сибири)

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Н.А. Вдовина
Аннотация: 

Проведены исследования по идентификации индикаторных показателей негативных эффектов у взрослого населения, проживающего в условиях избыточной контаминации биосред мышьяком. По результатам проведенных исследований установлены изменения со стороны следующих показателей обмена и иммунорегуляции: маркерные показатели моче-выделительной системы – креатинин, мочевая кислота, мочевина, а также протеины специфической чувствительности к мышьяку – содержание специфического IgG к мышьяку.

Ключевые слова: 
системы водоснабжения, дисхромия, меланоз, мышьяк, мышьяковистая аномалия, геохимическая провинция, биохимический анализ, иммуноферментный анализ
Комментарии - 3

Добрый вечер, уважаемые авторы статьи! Благодарю Вас за представленный материал.
Александра Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, на основании чего вы выбрали представленные биохимические и иммунологические показатели? Имеется ли доказательство причинно-следственной связи между возникновением установленных изменений лабораторных показателей в вашем исследовании и повышенным содержании в крови мышьяка? Могут ли представленные вами изменения биохимических и лабораторных показателей возникать в следствии иных причин (воздействие других химических веществ, прием лекарственных препаратов, инфекционных заболеваний)?

Глубокоуважаемая Юлия Вячеславовна, спасибо за интерес к статье и поставленные вопросы. Кандидатные показатели хронической интоксикации мышьяком выбраны как раз по результатом анализа причинно-следственных связей, на основании чего получены достоверные ассоциации с показателями нарушения функции почек, а зависимость "мышьяк в крови-IgG к мышьяку" доказывает участие в выявленных нарушениях именно этого элемента. Несмотря на то, что причинами установленных нарушений могут быть и обозначенные Вами факторы, достоверная разница значений данных индикаторных показателей установлена между группами, различающимися только по употреблению в качестве питьевой, воды загрязненной мышьяком.

Глубокоуважаемый Олег Владимирович! Благодарю за исчерпывающие ответы.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.