— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Особенности иммунного профиля и гуморальной регуляции у детей дошкольного возраста с избыточной контаминацией биосред ртутью

Вы здесь

Аннотация: 

Микроэлементный состав биосред детского населения территории, на которой произведено складирование отходов предприятия химической промышленности, отличается избыточным уровнем контаминации мочи ртутью по отношению к аналогичным показателям группы сравнения (p<0,05). Иммунный профиль обследованного контингента характеризуется дефицитом абсолютного и относительного содержания CD3+CD4+-лимфоцитов на фоне избыточного содержания CD3+CD8+-лимфоцитов и, как следствие, снижением иммунорегуляторного индекса CD4+/CD8+. Установлены признаки угнетения фагоцитарной активности лейкоцитов по критерию процента фагоцитоза, фагоцитарного числа, фагоцитарного индекса и абсолютного фагоцитоза относительно группы сравнения (p<0,05). При этом гуморальный иммунный профиль обследованного детского населения характеризуется повышенным содержанием общих антител классов IgA и IgG, а также избыточным уровнем специфического IgG к ртути относительно группы сравнения (p<0,05). Выявленные изменения гормонального статуса обследованных детей заключаются в снижении уровня продукции кортизола при повышенном уровне ТТГ по отношению к группе сравнения (p<0,05). Установленные признаки дисбаланса показателей клеточного звена иммунного ответа с преобладанием процессов угнетения его параметров (снижение CD3+CD4+, процента фагоцитоза, фагоцитарного числа, фагоцитарного индекса, абсолютного фагоцитоза с одновременным повышением CD3+CD8+) на фоне гиперактивации гуморального иммунитета (повышение IgA и IgG) и развития процессов гаптен-специфической сенсибилизации (IgG к ртути), а также изменения показателей гормонального статуса (дефицит кортизола, ТТГ) характеризуют особенности иммунного профиля и показателей иммунной регуляции детей с избыточной контаминацией ртутью и рекомендуются для профилактики и ранней диагностики ассоциированных с иммунной и эндокринной системой нарушений состояния здоровья детского населения территории, на которой произведено складирование отходов предприятия химической промышленности.

Ключевые слова: 
дети, иммунный профиль, гуморальная регуляция, ртуть
Комментарии - 3

Добрый день, уважаемые авторы статьи! Спасибо за представленный материал!
Наталья Алексеевна, в ходе знакомства с вашим исследованием у меня возникло несколько вопросов:
1. Были ли обнаружены в биосредах детей группы наблюдения превышения содержания других тяжелых металлов?
2. Почему в качестве биосреды для установления негативного воздействия ртути на детский организм выбрана моча, а не кровь?

Глубокоуважаемая Юлия Вячеславовна! Спасибо за интересные вопросы! Задача обнаружения других элементов данным исследованием не ставилась, так как изучение санитарно-гигиенической обстановки проводилось на территории экологического бедствия, обусловленного складированием отходов содержащих неорганическую ртуть. Цельная кровь – рекомендуемый материал для оценки отравления метилртутью. Моча – рекомендуемый материал для оценки воздействия неорганической ртути (Tietz Textbook of Clinical Chemistry and Molecular Diagnostics. 4 ed. Ed. Burtis C.A., Ashwood E.R., Bruns D.E. Elsevier. New Delhi. 2006. 2412 p.)

Уважаемый Олег Владимирович!
Благодарю за ответы и пояснения.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.