— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Отработка оптимальных условий хроматографического разделения фенола и его метаболитов методом ВЭЖХ

Вы здесь

Аннотация: 

Приведены результаты исследований по определению оптимальных условий для хроматографического разделения фенола и его метаболитов пирокатехина и гидрохинона в присутствии сопутствующих компонентов методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии. Эффективное разделение компонентов стандартной смеси достигнуто на колонке с обращенной фазой С18 внутренним диаметром 4,6 мм и длиной 150 мм при использовании в качестве подвижной фазы 0,1 %-го водного раствора уксусной кислоты и ацетонитрила в соотношении 60:40 в режиме изократического элюирования со скоростью потока 0,8 мл/мин. Рассчитаны хроматографические параметры разделения фенолов: коэффициент селективности α (фактор разделения) и разрешение пиков R (степень разделения). Коэффициент селективности разделения фенолов установлен в пределах от 1,1 до 1,5 и установлена степень разделения пиков в пределах от 1 до 4,3. Полученные экспериментальные данные будут использованы в исследованиях для разработки методики количественного определения свободного фенола и его метаболитов (гидрохинона и пирокатехина) в крови.

Ключевые слова: 
фенол и его производные, кровь, высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ), эффективность разделения
Комментарии - 2

Уважаемая Мария Олеговна! У меня есть один вопрос.
При проведении мониторинговых исследований качества атмосферного воздуха в зоне размещения предприятия Камкабель, в выбросах которого содержится фенол и его производные о-, м-,п-крезол. Почему в разработке методики определения фенола в крови Вы не рассматриваете о-, м-,п-крезолы, не как метаболиты, а как мешающее влияние?

Добрый день, Уважаемая Татьяна Валентиновна! Спасибо за вопрос! Согласно литературным данным, часть фенола в организме связывается с белками, а часть - подвергается окислению с образованием первичных метаболитов гидрохинона и пирокатехин. п-, м- и о-крезолы не являются метаболитами фенола,поэтому их рассматривали в качестве мешающего влияния при разработке методики определения фенола и его метаболитов в крови.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.