— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Проблемы качества питьевой воды на территории республики Хакасия

Вы здесь

Аннотация: 

Проведена оценка качества питьевой воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям из источников централизованного питьевого водоснабжения и разводящей сети на административных территориях Республики Хакасия. Результаты показали очень высокие проценты отклонения качества питьевой воды от гигиенических нормативов по жесткости общей, нитратам, фтору.

Ключевые слова: 
источники водоснабжения, качество питьевой воды, превышение гигиенических нормативов по содержанию нитратов, фтора, жесткости
Комментарии - 17

Уважаемая Ирина Игоревна! Мне очень понравилась Ваша статья. Проблемы, которые в ней изложены, характерны и для Пермского края. Скажите, пожалуйста, торгуют ли у Вас питьевой водой из киосков в розлив в тару потребителя?

Спасибо Светлана Анатольевна за Вашу оценку моей статьи. На сегодняшний день продажа воды таким образом не осуществляется и я даже впервые слышу. У нас бутиллированная вода продается только в закрытой таре изготовителя. Светлана Анатольевна, скажите пожалуйста, а у Вас такая система предусмотрена в городе или в районах края и кто организатор: физическое лицо, ИП или юр. лицо?

Доброе утро, Ирина Игоревна! Такая система продажи питьевой воды в розлив в тару потребителя действует в Екатеринбурге, Кирове, Санкт-Петербурге и других городах. Продажа воды осуществляется из стационарных киосков. Чаще всего продают воду, добываемую из артезианских скважин, подготовленную для бутилирования. Считается, что это вода более высокого качества, чем вода из под крана. Проблема в том, что не решены вопросы оценки соответствия качества такой воды. Она не является ни водой централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, ни бутилированной водой.

В Перми продажа питьевой воды через киоски осуществляется как физическими лицами (ИП), так и юридическими.

Добрый день, Светлана Анатольевна! Большое спасибо за исчерпывающий вопрос. Я сегодня пол дня думала каким образом эксперты и контролирующие органы оценивают качество такой воды. Хотя по такому принципу обеспечиваются питьевой водой некоторые сельские населенные пункты, когда в автоцистерне населению привозят воду, а они уже со своей тарой приходят на место розлива. Только организуют в данном случае подвоз воды администрации районов или водоснабжающие организации и для тех населенных пунктов, где вообще нет воды.

Спасибо, Ирина Игоревна, за Ваш интерес к данной теме. На самом деле, мы в прошлом году подготовили Проект санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к организации продажи в розлив питьевых вод". К сожалению, нам сказали, что данная проблема неактуальна, что необходимо улучшать качество питьевой воды централизованного водоснабжения. Я согласна, что это и есть цель работы всей службы Роспотребнадзора, но сразу эту проблему не решить. А как возможно решить проблему водоснабжения населения качественной питьевой водой сейчас, когда не каждый житель способен ежедневно покупать дорогую бутилированную воду? Вот эту нишу и заняли продавцы питьевой воды в розлив. Она значительно дешевле бутилированной. Проблема в контроле качества такой воды...

Боюсь, что наши предприимчивые предприниматели скоро и на территории республики начнут продавать воду на розлив. Тогда и у нас появится головная боль по решению данного вопроса. Уважаемая Светлана Анатольевна! Большое спасибо за приятную беседу. Вы до меня довели еще одну проблему качества воды, которая пока нас еще не коснулась. Но кто знает что ждет нас дальше.

Уважаемая Ирина Игоревна!
Пусть немного в сторону, но, как мне кажется, бояться здесь нечего. Вы ведь о предпринимательской составляющей беспокоитесь?
Светлана Анатольевна не зря подробно описала плюсы и минусы такой воды.
У нас небутилированная вода на разлив занимает и вправду огромную нишу.
Если и бояться, то только ожидаемого качества.
Качество же такой воды на самом деле выше водопроводной.
Насколько я помню, проблем в плане эпидемиологии и химических отравлений у нас не возникало. Если я не прав, пусть меня Светлана Анатольевна поправит.

Добрый день, Станислав Юрьевич!
Да, действительно проблем в плане эпидемиологических и химических отравлений у нас не возникало. Я соглашусь с тем, что действительно вода на разлив, привезенная из артезианских источников возможно решит часть вопросов в обеспечении населения водой гарантированного качества. Меня больше волнует вопрос контроля качества данной воды, эту головную боль я и имела в виду.

Добрый день уважаемые коллеги!
Уточните пожалуйста каково отклонение качества питьевой воды в разводящей сети по административным территориям по фторидам и нитратам. Рассчитывали ли вы корреляционные зависимости?
Не рассматривали ли вы родники как альтернативу централизованному водоснабжению на вашей территории?

Добрый день Елена Ивановна! Спасибо за вопрос.
Повышенное содержание фторидов отмечается только на территории Усть-Абаканского района и отклонения составляют от 2,0 мг/дм3 до 6,22 мг/дм3. Повышенное содержание нитратов отмечается на многих территориях республики (в основном в сельских населенных пунктах) и концентрации составляют от 48,0 мг/дм3 до 160, 0 мг/дм3 на отдельных территориях. За последние 2 года отмечается тенденция к увеличению нитратов до 3-4 ПДК. Установлением корреляционных связей между загрязнением воды фторидами и заболеваемостью населения сейчас занимаюсь (более полный сбор данных по заболеваемости). Итоги работы изложу в следующем своем докладе.
На территории республики родники в качестве альтернативных источников водоснабжения пока не рассматриваем. А на Вашей территории такой вариант практикуется?

Здравствуйте Ирина Игоревна!
В питьевой воде централизованного водоснабжения населения содержание фтора выше нормативных величин в 1,5 - 5 раз, железа в 4,5 - 7 раз, бора в 3,6 - 4,5 раза, хлоридов и сульфатов в 1,3 раза, стронция в 6,3 раза, отсутствуют биологически необходимые элементы – йод, селен.
Да, у нас альтернативный вариант практикуется.
В республике Мордовия проводится мониторинг за качеством родниковой воды с 2009 года.

А количество воды населению хватает? На скольких территориях и с какой численностью населения у Вас практикуется такой источник водоснабжения?

Здравствуйте! Количество питьевой воды населению Республики Мордовия достаточно.
Более подробно информацию мы предоставляем на официальном сайте в разделе Родники Мордовии. На сайте учреждения размещается фото каждого мониторируемого родника с гигиенической характеристикой качества воды и рекомендациями для населения. Главам администраций рассылаются информационно-аналитические материалы и санитарные паспорта родников. По средствам массовой информации население информируется о качестве родниковой воды.
42% населения республики использует для питьевых целей родниковую воду, 60% - и родниковую и водопроводную.
В целях изучения динамических процессов качества родниковой воды сформирована база данных регионального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга "Реестр родников".
Мониторинговые исследования родниковой воды , проведенные ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия", послужили основой для принятия целевых программ по изучению родников, их обустройству и благоустройству как на уровне столицы республики - г. Саранск, так и на уровне административных районов Мордовии.

Здравствуйте, Елена Ивановна!
Большое спасибо за подробный ответ и ценный опыт.

Спасибо, интересная статья, очевидно, что для Вашего Управления улучшение показателей качества питьевой воды – первоочередная задача.
Хотелось бы узнать, какие меры принимает Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия как при проведении плановых и внеплановых контрольно — надзорных мероприятий на объектах, имеющих на своем балансе хозяйственно – питьевые водопроводы, так в рамках организационных мероприятий и дают ли они в совокупности положительный результат.
И.о.начальника отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Л.А. Иванова

Добрый день! Спасибо за вопрос!
С 2011 года по результатам проверок и социально-гигиенического мониторинга более широко начинаем внедрять в практику подачу исковых заявлений в защиту неопределенного круга лиц потребителей с понуждением прекратить подачу холодного водоснабжения из централизованных источников водоснабжения и обеспечить население питьевой водой гарантированного качества из новых источников водоснабжения, либо с понуждением выполнения требований санитарного законодательства. Так как привлечение к административной ответственности и выдача предписаний об устранении нарушений не всегда дает положительных результатов. На сегодняшний день Управлением подготовлено 5 исков, которые удовлетворены судами в нашу пользу. Теперь по решению суда администрации муниципальных образований вынуждены изыскать финансы на изыскание и строительство новых источников водоснабжения. Для нас это еще один рычаг для решения проблем водоснабжения на территории. И данная работа продолжается.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.