— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Влияние рациона питания взрослого населения на развитие ишемической болезни сердца

Вы здесь

Аннотация: 

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – наиболее распространенное заболевание системы кровообращения и основная причина смертности данного класса заболеваний. Одним из факторов риска развития ИБС является несбалансированное питание. С целью оценки влияния рациона питания на вероятность развития ИБС проведено анкетирование среди взрослого населения нескольких регионов Российской Федерации. Наравне с анкетированием респонденты прошли медицинский осмотр с отбором лабораторных проб. Построены парные математические модели зависимости изменения лабораторных показателей в крови, ассоциированных с риском развития ИБС, от количества поступающих в организм биологически значимых веществ. Установлено повышение риска развития ИБС от ненормативного содержания в суточном рационе жиров, животных белков, холестерина, высококалорийной продукции. Потребление витаминов группы В и органических кислот снижает вероятность развития ИБС.

Ключевые слова: 
анкетирование, моделирование, структура питания, ишемическая болезнь сердца
Комментарии - 5

Доброго времени суток, уважаемые авторы! Спасибо за проделанную работу! Особенно интересным выглядит установленная зависимость между органическими кислотами в рационе питания и содержанием ЛПОНП в крови. В ходе ознакомления с материалами статьи возник ряд вопросов:

  1. Учитывается ли в используемой анкете употребление респондентами лекарственных препаратов для лечения дислипидемий, которые напрямую влияют на содержание в крови всех анализируемых в работе лабораторных показателей?
  2. В работе идёт оценка вероятности нарушения содержания липопротеинов в крови от количественного изменения в рационе питания тех или иных нутриентов относительно рекомендуемой нормы. Что это за нормы? Они подходят для исследуемой группы обоих полов в возрасте 18-65 лет?
  3. Получена интересная закономерность между содержанием гомоцистеина в крови и витаминами группы В. Несмотря на то, что данные витамины участвуют в метаболизме гомоцистеина, по данным кокрейновского мета-анализа, включающего 15 исследований (71 422 участников), установлено, что употребление витаминов группы В не приводит к снижению риска болезней системы кровообращения. Как вы можете это объяснить?

Здравствуйте, Максим Владиславович!
Благодарю вас за проявленный интерес к работе и поставленные вопросы.

  1. Лица, принимающие лекарственные препараты, предназначенные для лечения дислипидемии, как и лица, принимающие дополнительные витаминные комплексы были предварительно исключены из исследования.
  2. Нормы по питанию для взрослых лиц взяты из "МР 2.3.1.2432—08 Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации". В связи с тем, что мы не имеем точных данных о физической активности каждого респондента, взяты усредненные значения по каждому нутриенту, где такой диапазон имеется.
  3. Достаточно дискуссионное заявление. Только за 2021 год при беглом поиске мной найдены статьи, показывающие связь между потреблением витаминов группы В и снижением вероятности развития болезней системы кровообращения:
    https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33923999/
    https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34123655/
    https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34331825/
    https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33848753/ (косвенно)
    Но, не могу не согласиться, что также встречаются статьи о слабой или отсутствующей связи между диетой, богатой витаминами группы В и снижением риска развития БСК. Но это лишь доказывает актуальность подобных исследований и необходимость дальнейшего изучения.

Спасибо за представленные ответы! По поводу третьего вопроса согласен, что он дискуссионный. Действительно имеются данные о положительном влиянии витаминов группы B на исход сердечно-сосудистых заболеваний. Употребление витаминов данной группы в терапевтических дозах также часто включается в клинические рекомендации при лечении гипергомоцистеинемии (фактор риска инсульта), хотя и приведённый мною метанализ (https://www.cochrane.org/ru/CD006612/VASC_vmeshatelstva-snizhayushchie-u...) является статистически более мощным, чем статьи, полученные при беглом поиске. Интересны дальнейшие результаты по данной работе!

Уважаемые авторы. Спасибо за очень информативную статью. В предоставленной вами научной работе на изменение вероятности нарушения содержания гомоцистеина в крови влияет целый ряд витаминов группы В по отдельности. Не лучше бы было оценить совокупное воздействие группы витаминов на изучаемый лабораторный показатель?

Здравствуйте!
Большое спасибо за интерес к работе!
Разумеется, на основе имеющихся данных можно провести множественное моделирование, позволяющее оценить совокупное влияние факторов. Однако в рамках данной работы, проведение подобного математического анализа не предусматривалось, в связи с малым количеством параметров, влияющих на один лабораторный показатель.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.