— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Гигиеническая оценка показателей безопасности и доступности пищевых продуктов (на примере Омской области)

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Д.В. Турчанинов, А.С. Крига, С.В. Никитин
Аннотация: 

Установлены региональные особенности продовольственной безопасности региона, к которым отнесена низкая физическая доступность по группам продукции: фрукты и ягоды, овощи и продовольственные бахчевые культуры, молоко и молочные продукты и картофель как по объему их потребления, так и по ассортименту, в том числе по ассортименту обогащенной продукции. При этом, отмечен высокий уровень физической доступности по группе продукции «Сахар». Определены основные направления совершенствования питания населения региона.

При написании статьи были использованы данные, полученные в ходе реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» в рамках национального проекта «Демография» в 2019–2020 годах на территории Омской области.

Ключевые слова: 
гигиеническая оценка; качество и безопасность пищевых продуктов, физическая доступность, продовольственная безопасность региона
Комментарии - 4

Уважаемые коллеги, спасибо за интересный доклад.
Исходя из представленных данных наибольшее количество проб, не отвечающих гигиеническим нормативам, наблюдается по физико-химическим показателям, т.е. приоритетны нарушения именно этих показателей.
Учитываете ли Вы эту информацию при планировании объемов лабораторных исследований качества продукции на разные показатели?
Интерес возник при анализе таблицы 1. В среднем количество отобранных проб на соответствие гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям выше, чем на соответствие физико-химическим, хотя доля проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям наименьшая из всех представленных.

Уважаемая Надежда Викторовна, спасибо за проявленный интерес к нашей статье. Да, мы учитываем полученные результаты изначально проводя оценку анализа риска, а в дальнейшем при составлении плана работы на следующий год.

Здравствуйте, уважаемые авторы, спасибо за полезное исследование!
Скажите, с чем, по вашему мнению, связаны результаты представленные в работе результаты, в частности улучшение физико-химических показателей пищевых продуктов и ухудшение по микробиологическим показателям в отдельных группах?

Уважаемая Ксения Александровна, спасибо за вопрос. Считаем,что улучшение физико-химических показателей связано с активной работой по исследованию продукции на предмет ее фальсификации в течение последних лет на территории. Ухудшение же микробиологических показателей может быть связано с рядом причин- нарушения технологии изготовления продукции, не соблюдение условий хранения и транспортировки.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.