— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Паразитологические показатели как оценочные критерии уровней биологического загрязнения объектов окружающей среды...

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Н.Ю. Григорова, С.В. Куземцева
Аннотация: 

Представлены результаты санитарно-паразитологических исследований объектов окружающей среды, проводимых на территории Омской области в многолетней динамике, с целью биологической оценки риска заражения человека эхинококкозами. При изучении нозоареала возбудителя эхинококкозов проведено медико-экологическое районирование с выделением 3 природно-территориальных комплексов: лесной, лесостепной и степной. В целях слежения за эпидемиологической обстановкой осуществляются мероприятия, предусмотренные комплексным планом по профилактике паразитарных заболеваний. В рамках реализации ВЦП «Стоп-инфекция» ежегодно осуществляется серологический мониторинг иммунитета населения сельских районов, проживающего в природных очагах эхинококкозов и профессионально-угрожаемого контингента (чабаны, охотники, работники звероводческих хозяйств).

Ключевые слова: 
эхинококкоз, заболеваемость населения, контаминация почвы, санитарно-паразитологические исследования, биологическое загрязнение
Комментарии - 2

Уважаемые коллеги! Очень интересная и информативная статья. К сожалению, не понятно, какие уровни биологического загрязнения на различных объектах надзора Вы предлагаете ввести? Они должны выражаться в % проб почвы или в каких-то других единицах измерения?

Уважаемые коллеги, статья является очень инетересной и актуальной. Интересует вопрос: Были ли выявлены серопозитивные лица в степном природно-территориальном комплексе, где контаминация почв Toxocara spp. и Taeniidae одна из самых высоких?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.