— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка потенциала роста ожидаемой продолжительности жизни населения Пермского края с использованием искусственных нейронных сетей

Вы здесь

Аннотация: 

На настоящий момент в Российской Федерации действуют национальные проекты, основной целью которых является улучшение качества жизни населения. Одним из ключевых индикативных показателей является ожидаемая продолжительность жизни при рождении (далее ОПЖ), который к 2030 году планируется увеличить до 78 лет. Значения данного показателя определяются уровнями смертности от всех причин во всех возрастах, указывая на мультифакториальную зависимость показателя. Целью работы являлось определение прогнозных оценок потенциала роста ОПЖ населения на примере одного из субъектов РФ с учётом комплекса разнородных факторов. При оценке использовалось моделирование причинно-следственной связи между показателями среды обитания и образа жизни и показателем ОПЖ при помощи искусственных нейронных сетей.

Ключевые слова: 
ожидаемая продолжительность жизни, показатели среды обитания и образа жизни, искусственные нейронные сети
Комментарии - 4

Уважаемый Максим Владиславович, спасибо вам за очень содержательную статью!
Скажите пожалуйста проводился ли соответствующий прогноз изменения ОПЖ в отношении иных субъектов РФ?

Спасибо за проявленный интерес к работе, Элла Викторовна! На данный момент разработаны и рассматривается к утверждению методические рекомендации по данной тематике, что позволит субъектам самостоятельно проводить подобные расчёты. Данные прогнозы достаточно индивидуальны и требуют разработки специфического для территории сценария изменения показателей, модифицирующих ожидаемую продолжительность жизни.

Уважаемый автор, спасибо за очень интересную, а главное актуальную статью! Подскажите, пожалуйста, вы проводили оценку потенциала ОПЖ на определенном субъекте в целом, не рассматривали ли вы отдельно малочисленные населенные пункты (деревни, села)? Как я понимаю ОПЖ в таких населенных пунктах существенно занижает общий ОПЖ по субъекту.
Если проводили оценку потенциала ОПЖ в малочисленных населенных пункта, то разрабатывали ли вы мероприятия для повышения ОПЖ в таких местах?

Очень рад за проявленный интерес к работе! В данной работе оценка потенциала ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) проводилась на уровне субъекта в целом т.к. модель обучена на региональных данных субъектов РФ за 2010-2018 гг. Вероятнее всего в административно-территориальных единицах меньшего порядка будут и меньшие значения ОПЖ, однако для прогнозирования в подобной ситуации потребуется построение иной модели, которая может быть разработана в дальнейшем.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.