— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Актуальные вопросы комплексного планирования мероприятий по санитарной охране территории в Республике Крым и г.Cевастополе

Вы здесь

Аннотация: 

Плановая оценка комплексных планов по санитарной охране территории регионов Крыма показала целесообразность их актуализации в соответствии с требованиями нормативных правовых документов Российской Федерации. Определены критерии первоочередного выбора регионов для проведения оценки: эпидемиологическая значимость территории с учетом внешних и внутренних эпидемиологических рисков, интенсивность миграционных процессов в регионе, приближенность к морским побережьям и другим природным ресурсам, которые могут активно использоваться местным населением и туристами в рекреационных целях, давность проведения экспертизы. Для эффективного планирования мероприятий по санитарной охране, улучшения качества межведомственного взаимодействия органов и учреждений, принимающих участие в реализации мероприятий по санитарной охране территорий, необходимо проведение тематического обучения специалистов в сфере организации здравоохранения.

Ключевые слова: 
санитарная охрана территории, комплексное планирование, противоэпидемическая готовность, межведомственное взаимодействие, ММСП (2005).
Комментарии - 1

Доброго времени суток, уважаемые авторы! Несомненно комплексное планирование мероприятий по санитарной охране территорий имеет весомую значимость при обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия территорий с учётом слаженного межведомственного взаимодействия. Распространение новой короновирусной инфекции COVID-19 проверило на прочность существующие комплексные планы по развёртыванию системы противоэпидемических мероприятий. В ходе ознакомления представленного материала, появился ряд вопросов:

  1. Прорабатываются ли тактики или может быть уже учитывают разрабатываемые и оцениваемые комплексные планы такие гипотетические угрозы как акты биотерроризма? Как вы считаете каковы шансы реализации такой угрозы и насколько подходят уже существующие комплексные планы?
  2. Имеются ли на территории республики специфические инфекции или особенности реализации инфекционных заболеваний, которые требуют индивидуального подхода при разработке комплексных планов на административных единицах?
  3. Решён ли такой острый вопрос, который актуален для всех территорий, как достаточность задействованных в планах маршрутизации лечебных организаций или организаций готовых к перепрофилированию в случае нехватки первых? Может имеются инновационные подходы в решении данного вопроса или всё "упирается" в достаточность инфраструктуры и бюджетирования плана?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.