— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

4. Приветствие Министра здравоохранения Пермского края

Вы здесь

От имени Министерства здравоохранения Пермского края приветствую организаторов, участников и гостей XI Всероссийской конференции «АНАЛИЗ РИСКА ЗДОРОВЬЮ – 2021»!

Конференция проходит в условиях сложной эпидемиологической ситуации, вызванной появлением новой коронавирусной инфекции в России. Медицинские и научные работники продолжают выполнять свои обязанности в условиях чрезвычайных обстоятельств распространения коронавирусной инфекции, находясь на переднем крае борьбы с COVID - 19. Большое внимание приковано к вакцинации населения, делается все возможное для спасения жизней и сохранения здоровья жителей региона.

В настоящее время Министерство здравоохранение Пермского края реализует 7 федеральных проектов нацпроекта «Здравоохранение» и один федеральный проект нацпроекта «Демография». Все они взаимосвязаны друг с другом и направлены на одну единственную цель – увеличение продолжительности жизни жителей Пермского края, при этом жизни активной и полноценной.

Профилактический подход – самый эффективный. Именно поэтому отдельный федеральный проект посвящен мотивированию людей к здоровому образу жизни, обучению методам мониторинга собственного здоровья. Проект предполагает открытие на территории края центров общественного здоровья, которые будут формировать «паспорт здоровья» по каждому району и внедрять программы «коррекции рисков» здоровью, разрабатывать корпоративные программы здоровья для работающих граждан, с детства прививать жителям региона понимание важности заботы о своем здоровье.

Борьба с онкологическими и кардиологическими заболеваниями – это те причины, от которых умирает 67% жителей края. Мы активно продолжаем программу переоснащения медицинских организаций, создаем межтерриториальные центры, где наши жители в максимальной близости от места проживания получают консультации врачей онкологов, кардиологов, проходят современные диагностические исследования и специализированное лечение.

Хочу отметить важность работы Конференции, когда происходит обмен практическим опытом работы, знакомство с передовыми научными разработками, обеспечивая эффективную работу на местах и тесное взаимодействие специалистов разного профиля и видов деятельности.

Уверена, что всестороннее обсуждение актуальных вопросов внешнесредовых, социальных, медицинских и поведенческих аспектов анализа риска здоровью, представленное на конференции, будет востребовано в Вашей дальнейшей профессиональной деятельности.

Желаю успешной работы!

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.