— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Экономическая оценка потерь, связанных с фактической заболеваемостью населения алтайского края

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
И.П. Салдан, Т.Н. Карпова
Аннотация: 

Представлен анализ экономических потерь, связанных с фактической заболеваемостью населения края по классам болезней «Отравление лекарственными средствами, медикаментами и биологическими веществами» (T36-T50) и «Токсическое действие веществ, преимущественно немедицинского назначения» (T51-T65), включающий в себя оценку недопроизведенного продукта в экономике края, в стоимостном выражении; оценку изменений денежных потоков по бюджетам РФ (налоговые поступления). Временной период анализа по классам болезней 5 лет (2007–2011 гг.).

Ключевые слова: 
экономическая оценка потерь по НДС, по налогу на прибыль, по ВРП; фактическая заболеваемость населения по классам болезней; временной период анализа; оценка недопроизведенного продукта, стоимостное выражение; оценка изменений денежных потоков по бюджетам
Комментарии - 5

Уважаемые коллеги! Очень интересная статья. К сожалению в выводах не представлены мероприятия по управлению рисками для здоровья населения со стороны Роспотребнадзора, о возможности реализации которых Вы пишете. Какие мероприятия по уменьшению потерь ВРП края по классам заболеваний Т36-Т50 и Т51-Т65 Вы могли бы предложить?

Уважаемая Светлана Анатольевна!
На Ваш вопрос представляем ответ.
Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю с 1997 г. ведётся мониторинг острых отравлений химической этиологии по 9 основным видам.
В 2011 г. в органы законодательной и исполнительной власти (региональные и муниципальные), в правоохранительные органы (прокуратура, МВД, наркоконтроль) было подготовлено 137 (2010 – 136, 2009 – 129, 2008 – 115) информационно-аналитических и статистических материалов, основанных на динамических наблюдениях с целью принятия управленческих решений, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения края и использования в оперативно-розыскной деятельности.
Специалисты Управления в составе рабочей группы готовили законопроект краевой целевой Программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае на 2009-2013 годы» (утверждена Законом Алтайского края от 5 декабря 2008 года № 128-ЗС).
В рамках данной программы в 2009, 2010, 2011 и 2012 годах были подготовлены и изданы информационные сборники статистических и аналитических материалов «Острые отравления химической этиологии: организация и ведение токсикологического мониторинга в Алтайском крае». Данные сборники направлены во все муниципальные органы власти (70 административных территорий) и главным врачам всех центральных районных больниц.
В результате проведённой работы оперативными подразделениями Управления в 2011 г., по отношению к 2007 г., достигнуто снижение показателей по острым отравлениям:
- наркотическими средствами в 4,1 раза, в том числе со смертельным исходом в 3,5 раза;
- лекарственными препаратами – на 9,1%, со смертельным исходом добиться стабильного уровня;
- от токсического действия алкоголя – на 11,7%, в том числе со смертельным исходом – на 36,4%.
Таким образом, ситуация по острым отравлениям химической этиологии в Алтайском крае, в том числе по их основным видам (лекарственными препаратами, от токсического действия алкоголя, неуточнёнными веществами, товарами бытового назначения, уксусной кислотой, наркотическими средствами, ядом животного происхождения, продуктами питания), по отношению к 2007 г., имела положительную динамику снижения (за исключением острых отравлений угарным газом в целом по краю).
С уважением, начальник отдела СГМ Управления А.А. Ушаков

Уважаемый Александр Анатольевич! Благодарю Вас за очень полный и развернутый ответ. Самое главное, что результаты Вашей работы позволили уменьшить количество острых отравлений, в том числе со смертельным исходом.

Спасибо Светлана Анатольевна!

Уважаемый, Александр Анатольевич!
Была рада ознакомиться со статьей (Вашей и соавторов). Вы очень далеко «продвинулись» в работе по токсикологическому мониторингу, проделали огромнейший труд. Поняла, что Вы не ограничились сбором данных, подсчётом и анализом, а занялись расчётами экономического ущерба. Это очёнь трудоёмкий процесс, требующий слаженного межведомственного взаимодействия. Я всегда восхищалась Вами, как активной, творческой личностью, и надеюсь, что Вы будете и дальше радовать меня и всех коллег своими статьями с интересными результатами.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.