— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

1. Обращение руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Поповой А.Ю

Вы здесь

Организаторам и участникам XI Всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «АНАЛИЗ РИСКА ЗДОРОВЬЮ – 2021. Внешнесредовые, социальные, медицинские и поведенческие аспекты»

Уважаемые коллеги!

От имени Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека приветствую организаторов и участников XI Всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «АНАЛИЗ РИСКА ЗДОРОВЬЮ – 2021»!

В этом году конференция проходит в Год науки и технологий и, одновременно, в условиях сложной санитарно-эпидемиологической ситуации и пандемии COVID-19. В этой связи - проблемы развития фундаментальных основ и лучших практик оценки и управления внешнесредовыми, производственными, социальными и иными рисками для здоровья населения выходят на передний план. Стратегическими направлениями деятельности Федеральной службы остаются: развитие наукоемких методов социально-гигиенического мониторинга, профилактика последствий негативного воздействия химических, физических, биологических, в том числе инфекционных факторов, на здоровье, сдерживание и предотвращение угроз санитарно-эпидемиологического характера.

Одним из наиболее актуальных направлений деятельности Службы и её научных организаций является дальнейшее совершенствование методологических риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности, формирование концепции «надзора будущего», разработка и внедрение современных, в том числе дистанционных, технологий контроля и мониторинга в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

Активная работа Роспотребнадзора по реализации национальных и федеральных проектов имеет целью обеспечение задач улучшения качества жизни населения России, повышение здорового долголетия и уровня жизни граждан, увеличение численности, снижение смертности, обеспечения химической и биологической безопасности населения страны. В настоящее время в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» основные усилия Роспотребнадзора сосредоточены на формировании системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое и безопасное питание, для повышения качества жизни нынешнего и будущего поколений. Успешно организована система мониторинга за состоянием фактического питания различных групп населения и в первую очередь школьников, связывающая состояние здоровья со структурой питания и качеством пищевой продукции, работают научно-методические центры по вопросам здорового питания. Разрабатываются региональные и муниципальные программы по укреплению здоровья населения, продолжается модернизация приборной базы испытательных лабораторных центров.

В реализации мероприятий федеральных проектов «Чистая вода» и «Чистый воздух» национального проекта «Экология» проводится совершенствование системы социально-гигиенического мониторинга с углубленной оценкой качества воздуха и воды, всесторонним анализом влияния факторов среды на здоровье.

В активной фазе находится разработка единой информационной аналитической системы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Ставится и решается задача цифровизации всех направлений деятельности Роспотребнадзора, создания интегрированной системы учета данных и оперативного анализа ситуаций с применением современных информационных технологий на разных уровнях вертикали управления.

В 2021 году Роспотребнадзор продолжает развивать и укреплять сотрудничество с международными научными организациями и ведомствами иностранных государств, ответственных за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения своих стран. Обмен опытом, знакомство с новыми научными разработками и лучшими практиками, несомненно, обеспечат более эффективную работу на местах и тесное взаимодействие специалистов разного профиля и видов деятельности.

Важнейшая задача – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить участие профессионального сообщества в реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Проводимый в рамках конференции Конкурс работ молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора – один из элементов решения этой задачи. Общение профессионалов высокого уровня с теми, кто только начинает свой трудовой путь, позволяет быстрее и глубже понять специфику методов работы, увидеть перспективы своего научного и личностного роста.

Ваша конференция проходит в условиях сложной эпидемиологической ситуации, сложившейся на территории Российской Федерации. Анализ проблем и путей выхода из ситуации, выявление факторов, повышающих эпидемические риски, оценка и совершенствование эффективности профилактических мер, в том числе массовой вакцинации – все это направления актуальных научных исследований и обсуждений.

Уверена, что в ходе работы конференции состоится заинтересованное и глубокое рассмотрение всех заявленных тем и конструктивный обмен мнениями ученых и практиков.
Желаю конференции успеха, а ее организаторам и участникам плодотворной работы и продуктивных дискуссий.

Руководитель
Федеральной службы по надзору
в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека,
Главный государственный
санитарный врач
Российской Федерации
А.Ю. Попова

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.