— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка ингаляционной экспозиции полиароматическими углеводородами взрослого населения города Минска

Вы здесь

Аннотация: 

Полиароматические углеводороды (ПАУ), обладающие канцерогенными свойствами, поступают в организм человека алиментарным и ингаляционным путем. В работе проведена оценка ингаляционной экспозиции ПАУ (нафталином, 2-метилнафталином, аценафтеном, фенантреном, антраценом, пиреном, бенз(b)флуорантеном, бенз(k)флуорантеном, бенз(а)антраценом, дибенз(a,h)антраценом, индено(1,2,3-сd)пиреном, бенз(а)пиреном). Концентрации ПАУ в атмосферном воздухе не превышали гигиенических нормативов. Медианные значения концентраций нафталина, 2-метилнафталина, фенантрена, антрацена, пирена, бенз(b)флуорантена, бенз(k)флуорантена, дибенз(a,h)антрацена, индено(1,2,3-сd)пирена в атмосферном воздухе, с учетом проведенного моделирования, составили 0,80 нг/м3, аценафтена – 2,20 нг/м3, бенз(а)пирена – 0,17 нг/м3. Значения ингаляционной экспозиции ПАУ для аценафтена составили 628,6 нг/кг м.т./сутки, а для нафталина, 2-метилнафталина, антрацена, пирена, бенз(b)флуорантена, бенз(k)флуорантена, дибенз(a,h)антрацена, индено(1,2,3-сd)пирена варьировали от 0 до 457,1 нг/кг м.т./сутки, фенантрена – от 171,4 до 457,1 нг/кг м.т./сутки, бенз(а)пирена – от 0 до 942,6 нг/кг м.т./сутки. Учитывая высокую гигиеническую значимость ПАУ, обладающих канцерогенными свойствами, в отношении данных веществ требуется разработка алгоритма комплексной оценки экспозиции ПАУ с учетом ингаляционного и алиментарного путей поступления.

Ключевые слова: 
атмосферный воздух, полиароматические углеводороды, канцерогенные вещества, загрязнение, оценка риска
Комментарии - 2

Глубокоуважаемая Наталья Алексеевна! Всегда приятно знакомиться с работами Вашего коллектива, выполненных на высоком методическом уровне! Спасибо! Но тем не менее, как модератор секции, хочу задать Вам пару вопросов. Проведенная Вами сравнительная оценка содержания ПАУ по районам г.Минска с учетом условного их разделения на загрязненные и чистые показала различия по 3 ПАУ из анализируемых 11. Наблюдались ли территориальные (районные) различия в концентрациях ПАУ в атмосфере по сезонам? Насколько проведенные Вами исследования можно отнести исключительно к взрослому населению г.Минска, что следует из названия Вашей работы, но в дальнейшем не упоминается? спасибо!

Добрый день, уважаемый Олег Владимирович. Благодарим Вас за высокую оценку и интерес к нашей работе. Отвечая на поступившие вопросы, следует отметить, что по результатам проведенной нами работы установлены территориальные различия концентраций 2-метилнафталина, аценафтена, фенантрена, антрацена в атмосферном воздухе в осенне-зимний и весенне-летний периоды года. Однако различия не были статистически значимыми. Проведенные нами исследования можно отнести исключительно к взрослому населению г.Минска, потому что в моделях экспозиции учитывались факторы, которые применяются только к указанной категории людей (объем дыхания, масса тела).

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.