— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Злокачественные новообразования в Свердловской области как приоритетная проблема управления риском

Вы здесь

Аннотация: 

Высокая частота распространенности злокачественных новообразований (ЗНО), значительные трудности ранней диагностики, летальность, большая стоимость лечения и реабилитации определяют особую актуальность и социальную значимость данной патологии. В статье приведен опыт анализа онкологической ситуации в промышленном регионе. В Свердловской области реализуется система мер по управлению рисками (в том числе канцерогенными) для здоровья населения от влияния социально-экономических и санитарно-гигиенических факторов риска. На основе анализа данных заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований, показателей воздействия факторов среды обитания населения (формируемых в рамках федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга) осуществляется программно-целевое планирование, разработка единых целей и задач по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и управления канцерогенными рисками для здоровья населения. Эта система охватывает меры управления риском, направленные на источник загрязнения, пути передачи и экспонированное население. Статистические показатели заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований рассчитываются, как правило, для области и крупных городов, при этом по отдельным территориям области показатели заболеваемости и смертности могут различаться. Проводимый анализ онкологической ситуации по области и ее отдельным территория позволяет корректировать комплекс мероприятий по управлению канцерогенными рисками с учетом особенностей муниципальных образований.

Ключевые слова: 
злокачественные новообразования, смертность, заболеваемость, управление риском, социально-гигиенический мониторинг
Комментарии - 2

Доброго времени суток. Спасибо за весьма информативную статью. В процессе её чтения возник вопрос: каково соотношение экзогенных и эндогенных факторов канцерогенеза и учитывалось ли данное соотношение при анализе?

Здравствуйте, Александр Алексеевич! Спасибо за вопрос. Наша работа не подразумевала оценку соотношения экзогенных и эндогенных факторов. Данный анализ позволяет уточнить точки приложения управленческих решений на основе ранее проведенных эколого-эпидемиологических исследований и данных литературы.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.