— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Мышьяк в питьевой воде как фактор индивидуального риска здоровью

Вы здесь

Аннотация: 

Описаны результаты санитарно-химических анализов различных источников нецентрализованного и централизованнговодоснабжения нескольких районов Саратовской области за период 2018-2021 гг. Выявлено содержание мышьяка в них выше допустимого норматива ВОЗ до 6 ПДК, процент превышений составил 31. Произведено ранжирование обследованных районов по среднему содержанию мышьяка в питьевой воде. На основании этих данных произведена оценка вреда для здоровья от регулярного водопотребления в категории индивидуально направленных рисков. Индекс HQ превышал 1,0 в 27% проб от общего числа.Результаты расчета канцерогенного риска показали некоторые превышения – 14% от всех проб в 12 источниках.

Цель исследования - оценка неканцерогенного и канцерогенного рисков для здоровья населения от употребления воды, не соответствующей санитарным нормам по содержанию мышьяка.

Задачи:

  1. Изучение санитарно-химических показателей воды источников Саратовской области и города Саратова за период 2018-2021 гг.
  2. Расчет величины индивидуальных неканцерогенного и канцерогенного риска для здоровья населения, регулярно употребляющего указанную воду в питьевых целях.
Ключевые слова: 
социально-гигиенический мониторинг, качество питьевой воды, мышьяк, неканцерогенный риск, канцерогенный риск, здоровье человека
Комментарии - 11

Уважаемые коллеги!
Спасибо за интересную статью.
Вопросы:

  1. Учитывая, что мышьяк относится к 1 классу опасности и представляет реальную угрозу жизни и здоровью людей, какие управленческие решения приняты уполномоченными должностными лицами (главами администраций и др) для организации и обеспечения населения качественной питьевой водой?

  2. Какие приняты Управлением меры в целях устранения угрозы здоровью населения?

  3. Планируется ли расширенное исследование в соответствии с пунктом 1.12. Приложения 4 к МР 2.1.4.0176-20 и приостановка эксплуатации?

Здравствуйте, уважаемая Инна Геннадьевна! Благодарю за интерес к данной работе.

  1. В настоящее время вопрос об обеспечении населения качественной питьевой водой в регионе стоит остро, принимаются соответствующие меры. Качество воды скважин централизованного водоснабжения контролируется Роспотребнадзором, также, родники часто используемые населением обследуются, и результаты вывешиваются рядом с источником.
  2. Скважины и колодцы в частных владениях обследуются по желанию владельца. Также по требованиям заказчиков лаборатория физико-химического анализа делает рекомендации по улучшению качества воды.
  3. Да, планируется

Ксения Александровна! Спасибо за возможность познакомиться с данными Вашего исследования.
Вопрос: а не ставили задач сравнительной оценки содержания мышьяка в питьевой воде и концентраций данного элемента в биологических средах населения, постоянно потребляющего эту воду? Оценка риска - все-таки расчетный, умозрительный показатель, он не является доказательством причинения вреда здоровью. А наличие токсиканта в организме - это уже четкий маркер экспозиции и строгое основание для медико-профилактических мероприятий.

Здравствуйте, уважаемая Ирина Владиславовна! Спасибо за актуальный вопрос.

Да, такая работа запланирована в этом году совместно с Лабораторией медико-профилактических технологий.

Глубокоуважаемая Ксения Александровна! Вами анонсирована актуальность исследования исходя из вероятности присутствия мышьяка в воде как природного, так и техногенного происхождения. И все-таки применительно к региону Саратовской области, повышенное содержание в питьевой воде мышьяка связано с наличием геохимической провинции или это результат хозяйственной деятельности? Спасибо!

Спасибо за вопрос!
Наличие мышьяка в регионе связано большей частью с геохемическим фактором

Уважаемая Ксения Александровна! Очень интересный доклад. Среди районов области есть территории сельскохозяйственной направленности. Нет ли связи загрязнения воды мышьяком с применением пестицидов? Анализировали ли почву сельхозугодий на содержание мышьяка? как осуществляется контроль применения ядохимикатов?
Спасибо.

Здравствуйте, Наталия Ивановна! Спасибо за вопрос.
В настоящее время наша лаборатория не занимается исследованием почвы, но в дальнейшем возможно будем развивать это направление. Контроль за применением ядохимикатов в крупных сельских хозяйствах осуществляет Роспотребнадзор.Безусловно, есть связь между применением пестицидов(арсенит натрия, мышьяковистый ангидрид, арсенат кальция и др.), инсектицидов, дератизаторов
и контаминацией мышьяком грунтовых и подземных вод.

Здравствуйте, Наталия Ивановна! Спасибо за вопрос.
В настоящее время наша лаборатория не занимается исследованием почвы, но в дальнейшем возможно будем развивать это направление. Контроль за применением ядохимикатов в крупных сельских хозяйствах осуществляет Роспотребнадзор.Безусловно, есть связь между применением пестицидов(арсенит натрия, мышьяковистый ангидрид, арсенат кальция и др.), инсектицидов, дератизаторов
и контаминацией мышьяком грунтовых и подземных вод.

Уважаемая Ксения Александровна! Спасибо за информацию, очень интересно. Планируется ли анализ частоты встречаемости онкозаболеваний в районах, где содержание мышьяка в них выше допустимого норматива ВОЗ до 6 ПДК?

Здравствуйте, Надежда Викторовна! Благодарю за проявленный интерес к нашей работе.
В настоящее время мы устанавливаем связь с Министерством Здравоохранения нашей области и органами государственной статистики для получения необходимых данных о заболеваемости населения, в т.ч. онкозаболеваний в районах. Также проводим корреляцию с данными, имеющимися в докладах Роспотребнадзора, на портале медстата

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.