— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Анализ состояния здоровья работающих в условиях экспозиции веществ, обладающих аллергенным действием

Вы здесь

Аннотация: 

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения к 2050 году аллергические заболевания будут выявляться у большей части населения мира.

Цель работы – оценка состояния здоровья работающих в условиях экспозиции химических веществ, в том числе, производственных аллергенов.

Для анализа показателей здоровья работников были сформированы группы наблюдения и сравнения. Группа наблюдения: работающие в условиях воздействия химических веществ – 196 человек. Группа сравнения: работники без воздействия химических веществ – 64 человека. Программа исследования включала: анализ медицинской документации за период 2015–2019 гг., результатов специальной оценки условий труда (СОУТ) и производственного контроля результаты, комплексное обследование работников, статико-математическую обработку полученных результатов.

Анализ результатов СОУТ показал, что на всех рабочих местах работников группы наблюдения класс условий труда по химическому фактору «допустимый» (класс 2). Из химических веществ, используемых в технологическом процессе, в воздухе рабочей зоны присутствуют производственные аллергены и вещества-ирританты. При клиническом исследовании установлено, что приоритетное место занимают болезни органов дыхания. В группе наблюдения у работников уже при стаже до 5 лет преобладало выраженное затруднение носового дыхания, что регистрировалось в 1,6 раза чаще, чем в группе сравнения. По данным спирографии, с увеличением стажа увеличивается количество работников с нарушением ФВД.

Более чувствительна к воздействию химических веществ слизистая оболочка верхних дыхательных путей. Ключевыми энзим-специфическими антителами, определяющими сенсибилизацию к энзимам моющих средств, являются антитела к BLAP и Amylase ST. Профилактика и раннее выявление работников с сенсибилизацией до клинических проявлений является приоритетным при разработке медико-профилактических технологий. Эффективность профилактики аллергических заболеваний.

Ключевые слова: 
профилактика; химическое производство; аллергические заболевания; аллергодиагностика
Комментарии - 2

Добрый день, уважаемые авторы! Благодарю за представленный материал.
Подскажите, пожалуйста, какие, на ваш взгляд, можно выделить наиболее эффективные профилактические мероприятия по снижению уровня сенсибилизации у обследуемых работников?

Добрый день, уважаемая Юлия Вячеславовна! Наиболее эффективными профилактическими мероприятиями на производстве по снижению уровня сенсибилизации у работников являются прежде всего совершенствование технологических процессов ( в том числе, герметизация производства), а так же правильное использование средств индивидуальной защиты, своевременное прохождение периодических медосмотров с целью раннего выявления сенсибилизации.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.