— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Анализ профессиональной заболеваемости в Республике Бурятия

Вы здесь

Аннотация: 

Исследования проводились по данным государственной ведомственной статистики по формам федеральных статистических наблюдений № 18 «Сведения о санитарном состоянии субъекта Российской Федерации», № 24 «Сведения о числе лиц с впервые установленными профессиональными заболеваниями (отравлениями)» по Республике Бурятия за период 2016–2020 гг.

Цель исследования – анализ профессиональной заболеваемости в Республике Бурятия в зависимости от производственно-обусловленных факторов за 5-летний период.
Материалы и методы. Сравнительный метод исследования данных, полученных из государственных форм статистического наблюдения за период 2016–2020 гг.

Результаты. Неудовлетворительное состояние условий труда, длительное воздействие вредных производственно-обусловленных факторов на организм работающих являлось основой причиной формирования у работающих профессиональной патологии. За период 2016–2020 гг. в Республике Бурятия зарегистрирован 331 случай профессиональных заболеваний, показатель профессиональной заболеваемости на 10 тысяч работающих составил в среднем 3,03. В структуре профессиональной патологии в зависимости от воздействующего вредного производственного фактора лидирующее положение занимала профессиональная патология вследствие чрезмерного воздействия на организм работников физических факторов производственных процессов. В разрезе видов экономической деятельности работники предприятий по добыче полезных ископаемых вносили наиболее весомый вклад в показатели профессиональной заболеваемости. По нозологическим формам среди профессиональных заболеваний преобладали: вибрационная болезнь, нейросенсорная тугоухость, заболевания органов дыхания. Доля впервые установленных хронических профессиональных заболеваний у работников при проведении периодических медицинских осмотров, к сожалению, имела тенденцию к снижению за анализируемый период, что обусловлено низкой выявляемостью профессиональной патологии в условиях сложившейся системы медицинского освидетельствования обязательных контингентов работников.

Ключевые слова: 
работающие, профессиональная заболеваемость, промышленные предприятия
Комментарии - 8

Ольга Алексеевна, спасибо за интересную презентацию! Как проводится профилактика COVID-19 в Бурятии среди медперсонала? Есть ли у Вас статистика по заболеваемости COVID-19 у медперсонала за 1 квартал 2021г?

Уважаемая Анастасия Сергеевна, благодарю за поставленный вопрос!
По первому вопросу: в рамках профилактики COVID-19 в Республике Бурятия благодаря консолидации усилий заинтересованных министерств и ведомств проводится комплекс организационных и практических мероприятий в соответствии Межведомственным Планом по предупреждению завоза и распространения новой короновирусной инфекции в Республике Бурятия и Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 №198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», в том числе:
- при Правительстве Республики Бурятия осуществляет работу Оперативный штаб;
- с начала пандемии постановлением Главного государственного санитарного врача по Республике Бурятия вводились ограничительные мероприятия в медицинских организациях;
- профилактика COVID-19 в медицинских организациях осуществляется в соответствии СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и МР 3.1.0170-20 «Профилактика инфекционных болезней. Эпидемиология и профилактика Covid-19», согласно которым медицинский персонал обеспечен 100% средствами индивидуальной защиты, антисептиками, перчатками; все медицинские организации обеспечены устройствами по обеззараживанию воздуха, проводятся: проветривание, влажные уборки с применением дезинфицирующих средств с вирулицидным действием; регулярное лабораторное обследование медицинских работников на наличие возбудителя SARS-CoV-2 и др.;
- по оперативным данным уровень вакцинации среди медицинских работников в настоящее время составляет V1 – 85%, V2 – 72%;
- кроме этого, систематически с работниками здравоохранения проводятся обучающие семинары, учения и тренировки и другие мероприятия.
Не смотря на это, к сожалению, в прошлом году не удалось полностью избежать случаев профессиональных заболеваний Covid-19 среди медицинских работников.

По второму вопросу - за 1 квартал 2021 года среди работников здравоохранения зарегистрировано 460 случаев заболеваемости Covid-19, имеющих различные источники инфицирования.

Добрый день, Ольга Алексеевна! Спасибо за информативный доклад.
Подскажите, при анализе частоты встречаемости профессиональных заболеваний в различных отраслях экономической деятельности, учитывалось общее количество работающих в Республике Бурятия или работающие в конкретных отраслях промышленности (слайд 6). И насколько корректно сравнивать риски работников авиационной промышленности и железнодорожного транспорта, с учетом того, что в авиационной промышленности доля людей старше 40 лет (основная возрастная группа для проявления различных проф. заболеваний) составляет более 40%, а у железнодорожного транспорта, эта категория людей составляет менее 20% (слайд 11).

Большое спасибо, уважаемый Владимир Михайлович, за поступившие вопросы!

По первому вопросу: при анализе частоты встречаемости профессиональных заболеваний учитывалось количество работающих по отраслям экономики.

По второму вопросу: данные предприятия по профессиональным рискам между собой не сравниваются. Дана характеристика основных предприятий в ведущих отраслях экономики Республики Бурятия – АО «Улан-Удэнский авиационный завод» и филиал «Восточно-Сибирской железной дороги». Так как эти 2 предприятия вносят основной вклад в общую профессиональную заболеваемость в Республике Бурятия.

Глубокоуважаемая Ольга Алексеевна! В своей работе Вы отмечаете, что в структуре профессиональной заболеваемости в Республике преобладают нозологии: вибрационная болезнь, нейросенсорная тугоухость, заболевания органов дыхания. Проводился ли Вами сравнительный анализ особенностей профпатологии, отличающих регион от других в России? Спасибо!

Большое спасибо за поставленный вопрос, глубокоуважаемый Олег Владимирович! В цели нашей статьи сравнительный анализ особенностей профпатологии по субъектам Российской Федерации не входил. Исследования по теме продолжаются, данный анализ будет проведён в последующем.

Добрый день, Ольга Алексеевна! Благодарим за интересный доклад. Чем по вашему мнению можно объяснить достаточно высокий уровень профессиональной заболеваемости в республике Бурятия по сравнению с Российской федерации в целом?

Добрый день, уважаемая Анна Геннадьевна!
Большое спасибо за поставленный вопрос.
Достаточно высокий уровень профессиональной заболеваемости в Республике Бурятия по сравнению с Российской Федерацией в целом обусловлен низкими уровнями автоматизации технологических процессов, конструктивными недостатками труда и изношенностью основных производственных фондов и технологического оборудования на промышленных предприятиях Республики Бурятия и др., что выявлялось при проведении контрольно-надзорных мероприятий и расследованиях профессиональных заболеваний.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.