— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Анализ региональной заболеваемости костно-мышечной системы детей (0-14 лет) с учётом проведённых закупок ученической мебели

Вы здесь

Аннотация: 

Болезни костно-мышечный системы у детей относятся к наиболее распространенным нарушениям здоровья среда школьников. Функциональные расстройства и заболевания костно-мышечной системы у детей и подростков занимают одно из первых мест в структуре патологии детского возраста с нарастанием с 3 лет до 18 лет. Структура патологии, в основном, представлена плоскостопием, нарушением осанки и сколиозами. Ключевым фактором, оказывающим гигиеническое влияние на костно-мышечную систему в условиях школьного обучения, является ученическая мебель. Приобретение школьной мебели, её подбор с учётом ростовых характеристик обучающихся и дальнейшее правильное использование – все это оказывает влияние на снижение общей заболеваемости болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани у обучающихся. В исследовании установлено, что общая заболеваемость в группах сравниваемых регионах имеет тенденцию к снижению за период с 2009–2019 гг.

Ключевые слова: 
школьная мебель, детская заболеваемость, костно-мышечная система, гигиеническое нормирование
Комментарии - 4

Здравствуйте, Виталий Александрович! Спасибо за интересный доклад.

  1. Скажите, чем обусловлен выбор возраст исследуемой группы детей, как заболевания детей досадиковского возраста связаны с закупкой мебели?

  2. Планируете ли вы совместить добавить к исследованиям такие методы как анкетирование учащихся об удобстве учебной мебели, замеры ее параметров?

Здравствуйте, Ксения Александровна!
Спасибо за проявленный интерес к нашей работе!
1. Выбор возрастной группы обусловлен некоторыми ограничениями сборников «ЦНИИОИЗ» Минздрава России: в них представлены только такие данные без более подробной возрастной периодизации.
2. Планируется проведение измерений параметров мебели и соматометрических показателей учащихся в г. Москве для оценки адекватности существующих групп роста.

Добрый день, Виталий Александрович!
Спасибо за интересное исследование.

Не проводили ли Вы оценку достаточности мест в ДУ по субъектам РФ? Возможно, что закупки мебели были приурочены к строительству новых школ и ДОУ?

Здравствуйте, Наталия Ивановна!
Благодарим за интерес к нашему исследованию.
Хотя данный фактор не влияет на заболеваемость детского населения,
мы допускаем, что такая связь возможна и учтём ваше предложение в дальнейших исследованиях

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.