— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Распространенность снижения минеральной плотности костной ткани у учащихся общеобразовательных школ

Вы здесь

Аннотация: 

Недостаточная минеральная плотность костной ткани (МПКТ) занимает одно из ведущих мест среди школьно-обусловленной патологии. Ультразвуковая остеоденситометрия это малозатратный, неинвазивный и не требующий специальных условий метод ранней диагностики снижения МПКТ.

С целью изучения частоты снижения МПКТ у учащихся общеобразовательных школ проведена оценка плотности костной ткани методом ультразвуковой остеоденситометрии. Исследование выполнено 84 мальчикам и 85 девочкам в возрасте от 7 до 17 лет. Учащиеся были разделены на 6 групп наблюдения по половому и возрастному признаку. С учётом наличия или отсутствия признаков снижения МПКТ проведена сравнительная оценка структуры сопутствующей патологии.

Распространённость сниженной МПКТ среди учащихся средних общеобразовательных школ составила от 28 до 65% в зависимости от возраста и пола учащихся. В начальной школе доля девочек с недостаточной МПКТ была в 1,8 раза выше доли мальчиков (32 и 60%; р = 0,01), в основной школе низкой МПКТ встречалась с близкой частотой (65 и 53%; р = 0,2), а среди старшеклассников – у юношей преобладала в 2 раза чаще чем у девушек (60 и 28%; р = 0,02). У детей, имеющих недостаточную МПКТ, деформирующую дорсопатию диагностировали в 1,4 раза чаще (62 и 44 %; р = 0,04), миопию – в 2 раза (26 и 13%; р = 0,04), функциональную диспепсию – в 1,6 раза (42 против 26 %; р = 0,02).
Частота распространения низкой минеральной плотности костной ткани среди школьников достигает 65%. Необходимо расширение применения ультразвуковой остеоденситометрии с целью своевременного определения МПКТ у учащихся.

Ключевые слова: 
школьники, минеральная плотность костной ткани, остеоденситометрия
Комментарии - 7

Уважаемые авторы! Освещенная в Вашем исследовании тема, безусловно, очень актуальна! Чем можно объяснить достоверное преобладание в начальной школе доли девочек с недостаточной МПКТ при сопоставлении с мальчиками и достоверное преобладание доли мальчиков с ультразвуковыми признаками остеопении относительно девочек в старших классах? Проводилось ли определение уровня кальция и витамина D в крови у детей сравниваемых групп?

Благодарю за вопрос, уважаемая Юлия Анатольевна. С существенной долей вероятности достоверное преобладание в начальной школе доли девочек с недостаточной МПКТ при сопоставлении с мальчиками и достоверное преобладание доли мальчиков с ультразвуковыми признаками остеопении относительно девочек в старших классах можно обьяснить как экзогенными (воздействие образа жизни, питания, достаточности подвижности/физической нагрузки) так и физиологическими факторами (различия периодов активного роста у мальчиков и девочек, на которые и приходится период с пониженной МПКТ). Определение влияния каждого из этих типов факторов может являться одним из направлений нашей дальнейшей работы в этом раправлении.
Определение уровня кальция и витамина D в крови у детей сравниваемых групп не проводилось, но может быть запланировано при условии продолжения работ на данном направлении.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Благодарю за интересный доклад!
Изучали ли Вы зависимость уровня минерализации костной ткани от влияния различных факторов окружающей среды (химических факторов, образовательного процесса, образа жизни)?

Спасибо за вопрос, Мария Талгатовна! Образ жизни, химические факторы и образовательный процесс учитывались в качестве фона проводимого исследования.
Полученные в процессе исследования данные свидетельствуют о необходимости расширения применения ультразвуковой остеоденситометрии с целью своевременной диагностики и профилактики остеопенического синдрома и связанных с ним нарушений состояний здоровья у детей, проходящих школьный курс образования.

Добрый день, уважаемые авторы! Спасибо за интересный доклад! Скажите, пожалуйста, с чем вы можете связать такой впечатляющий процент распространения снижения МП кости среди детей (65%)? И учитывались ли в вашем исследовании систематические занятия детьми спортом и оздорововительной физкультурой ?

Благодарю за вопрос, Александра Юрьевна. Высокая распространённость МПКТ обусловлена, прежде всего, исходя из материалов нашей работы, недостаточно своевременной диагностикой и профилактикой данного типа нарушений среди детей школьного возраста. Систематические занятия детьми спортом и оздорововительной физкультурой и их влияние на МПКТ в условиях учебного процесса могут быть одним из направлений наших дальнейших изысканий в этой области.

Глубокоуважаемый Александр Алексеевич! Спасибо за представленное сообщение. Функциональная диспепсия (ФД) - комплекс гастроэнтерологических жалоб и клинических симптомов. Насколько УЗИ (остеоденситометрия) является диагностическим инструментарием ФД? Спасибо!

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.