— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Иммунный статус детей дошкольного возраста в условиях избыточной контаминации биосред циклическими углеводородами и тяжелыми металлами

Вы здесь

Аннотация: 

Избыточная сочетанная экспозиция тяжелыми металлами (ртуть, мышьяк) и циклическими углеводородами (фенол, бенз(а)пирен) детского населения дошкольного возраста промышленно развитого региона обуславливает изменения состава биологических сред, а именно повышение уровня контаминации крови бенз(а)пиреном и фенолом, а также избыточное содержание ртути и мышьяка в моче относительно группы сравнения (p<0,05). Иммунный статус обследованного контингента характеризуется дефицитом абсолютного и относительного содержания Т-хелперов CD3+CD4+- и Т-цитотоксических CD3+CD8+ -лимфоцитов, снижением иммунорегуляторного индекса CD4+/CD8+ и фагоцитарной активности лейкоцитов (процент фагоцитоза, фагоцитарное число, фагоцитарный индекс и абсолютный фагоцитоз) (p<0,05), что указывает на угнетение клеточного звена как врожденного, так и приобретенного иммунного ответа. Одновременно гуморальный иммунный статус детского населения промышленно развитого региона характеризуется избыточным содержанием сывороточных антител IgA и IgG и признаками гиперсенсибилизации к техногенным гаптенам по критерию специфических IgG к фенолу, IgG к бенз(а)пирену и IgG к ртути относительно группы сравнения (p<0,05). Установленные признаки угнетения клеточного (снижение CD3+CD4+- и CD3+CD8+ -, процента фагоцитоза, фагоцитарного числа, фагоцитарного индекса, абсолютного фагоцитоза) звена иммунного ответа на фоне гиперактивации гуморального иммунитета (повышение IgA и IgG), включая развитие признаком гиперсенсибилизации к техногенным гаптенам (IgG к фенолу, IgG к бенз(а)пирену, IgG к ртути) при повышенной контаминации биосред бенз(а)пиреном, фенолом, ртутью и мышьяком характеризуют особенности иммунного статуса детей дошкольного возраста в условиях избыточной сочетанной экспозиции тяжелыми металлами (ртуть, мышьяк) и циклическими углеводородами (фенол, бенз(а)пирен) и рекомендуются в качестве маркерных показателей для ранней диагностики нарушений состояния здоровья, ассоциированных с иммунной системой.

Ключевые слова: 
иммунный статус, тяжелые металлы, циклические углеводороды, дети дошкольного возраста
Комментарии - 2

Добрый день, Наталья Алексеевна, спасибо за статью. Скажите, а какими именно методиками Вы определяли содержание ртути, мышьяка, фенола и бен(а)пирена? Какой нижний предел обнаружения данных веществ по методикам?
И почему при представлении результатов по содержанию химических соединений у Вас везде разные единицы измерения химических веществ в биосредах (мкг/куб. дм, мкг/куб. см , мкг/мл )?

Здравствуйте, Марина Владимировна! Благодарю Вас за вопросы.
1. 1)Определение содержания бенз(а)пирена и фенола в крови, а также ртути и мышьяка в моче было проведено на базе лабораторий отдела химико-аналитических методов исследований ФБУН «ФНЦ МПТ УР ЗН». Содержание фенола в крови определяли методом газовой хроматографии по МУК 4.1.2108-06 Определение массовой концентрации фенола в биосредах (кровь) газохроматографическим методом, нижний предел обнаружения - 0,01 мкг/см3.
2) Содержание бенз(а)пирена определяли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии по МУК 4.1.3040— 12 Измерение массовой концентрации бенз(а)пирена в крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, , нижний предел обнаружения – 0,00001 мкг/дм3 (патент RU 2546530 Способ количественного определения бенз(а)пирена в крови методом жидкостной хроматографии).
3) Содержание ртути в моче определяли методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой по МУК 4.1.1470-03. Атомно-абсорбционное определение массовой концентрации ртути в биоматериалах (моче, волосах, конденсате альвеолярной влаги) при гигиенических исследованиях, при оптимизации условий рутинного анализа биосред нижний предел обнаружения 0,012 мкг/л (Уланова Т.С., Стенно Е.В., Вейхман Г.А., Недошитова А.В. Методические и практические аспекты определения общей ртути в образцах цельной крови, мочи и волос методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой // Анализ риска здоровью. 2018. № 2. С. 119–128).
4) Cодержание мышьяка в моче определяли методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой по МУК 4.1.3230-14 Измерение массовых концентраций химических элементов в биосредах (кровь, моча) методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой, нижний предел обнаружения - 0,3 нг/л (Veikhman G.A., Gilyova O.V., Stenno E.V., Ulanova T.S. Determination of Toxic and Essential Elements in Urine by Inductively Coupled Plasma Mass Spectrometry // Modern technologies in medicine. 2016. №3. P. 120 - 124)
2. Большое спасибо за замечание по поводу единиц измерения. По указанным методикам и их модификациям будет верным: содержание фенола в крови - в мкг/см3, содержание бенз(а)пирена в крови - в мкг/дм3, ртути в моче - 0,012 мкг/л, мышьяка в моче - нг/л

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.