— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Активность антиоксидантных ферментов крови человека при геомагнитных изменениях

Вы здесь

Аннотация: 

Наиболее распространенный подход к изучению механизмов влияния магнитного поля Земли на биосистемы подразумевает поиск корреляций между геомагнитными индексами и различными параметрами функционирования живых организмов. В статье проводится оценка взаимосвязи ферментативной активности антиоксидантной системы защиты на примере супероксидисмутазы (СОД) и каталазы с планетарным Kp-индексом. Показана корреляционная взаимосвязь между активностью СОД и показателем возмущения геомагнитного поля.

Ключевые слова: 
геомагнитная активность, Kp-индекс, супероксиддисмутаза, каталаза, организм человека
Комментарии - 6

Добрый день, Уважаемые авторы! Очень интересное направление работы.

Подскажите, насколько корректно сравнивать суточное значение Kp-индекса и утренний забор показателей крови. Учитывая значительное изменение этих двух показателей в течении суток. Производилась ли оценка возможного лага воздействия геомагнитной активности на показатели крови? Каким будет дальнейшее развитие данной работы, и существуют ли профилактические мероприятия для анализируемого фактора среды обитания?

Добрый день! Владимир Михайлович, спасибо за Ваши вопросы и интерес к нашей работе. Тема крайне актуальна особенно в этом месяце, в связи с тем, что май 2021 года – месяц сильных затяжных магнитных бурь, которые длительный период отсутствовали.
Отвечая на Ваши вопросы, магнитные бури можно прогнозировать заранее, но этот прогноз невозможно сделать почасовым, поэтому мы оценивали взаимосвязь активности антиоксидантной системы с суточными значениями планетарного Kp-индекса с целью разработки и проведения в дальнейшем профилактических мероприятий на основе прогноза магнитных бурь.
Оценка возможного лага воздействия геомагнитной активности на другие показатели крови пока не производилась, поскольку наше исследование было ориентировано на выявление изменения активности ферментативного звена антиоксидантной системы защиты, как, на наш взгляд, наиболее чувствительной к геомагнитным флуктуациям.
Мы продолжаем набор биоматериала как здоровых добровольцев, так и людей со срывом адаптационных механизмов, обусловленных развитием различных патологий, в первую очередь, хронического неинфекционного характера, расширяем спектр показателей как клинических, так и космической погоды, и на основе этих исследований планируем разработать систему оценки рисков и профилактические мероприятия с целью сохранения здоровья населения.

Добрый день, Анастасия Максимовна!
Благодарю Вас за статью на очень актуальную тему, вызывающую не только научный, но и практический интерес.
В качестве показателя возмущения геомагнитного поля Вы выбрали планетарный Кр-индекс, который вычисляется как среднее значение К-индексов, определенных на 13-ти геомагнитых обсерваториях, расположенных между 44 и 60 градусами северной и южной геомагнитных широт.
Исследовали Вы показатели крови 37 добровольцев, проживающих в Нижегородской области.
Возникает вопрос, почему Вы не использовали значение К-индекса, вычисляемого по данным ближайшей к Нижнему Новгороду обсерватории за трехчасовой интервал времени?

Добрый день! Светлана Анатольевна, спасибо за Ваш вопрос и проявленный интерес к нашему исследованию.
В Нижегородской области нет обсерваторий. Ближайшими к Нижнему Новгороду являются обсерватории, которые находятся в следующих городах: Москва, Пущино и Казань. Для оценки активности антиоксидантных ферментов при геомагнитных изменениях мы взяли значения планетарного Kp-индекса для Нижегородской области из архива Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской академии наук, располагающейся в Москве.

Глубокоуважаемая Анастасия Максимовна! Как можно объяснить влияние геомагнитного поля на химические (биохимические) параметры организма, учитывая физическую (волновую) природу воздействующего фактора? Тем более, что в работе речь идет о прямом воздействии (активность ферментов клеток крови), а не опосредованном, через изменение биоэлектрической активности ЦНС и сердца. Спасибо.

Добрый день, глубокоуважаемый Олег Владимирович! Спасибо за интерес к нашему исследованию.
Согласно литературным данным, существует гипотеза о том, что геомагнитные флуктуации напрямую оказывают своё воздействие на свободные радикалы (академик Пирузян Л.А.). Регистрация таких реакционно-способных частиц можно проводить напрямую с использованием метода электронного парамагнитного резонанаса (ЭПР, EPR – electron paramagnetic resonance, ESR – electron spin resonance), который является основным методом для изучения свободнорадикальных частиц. Однако такие исследования дороги, требуют высококвалифицированного персонала, и поэтому доступны только в научных исследованиях. Есть другой подход - косвенные методы исследования свободнорадикальной активности, которые более доступны в практическом применении: отличаются своей относительной простотой и дешевизной. Одним из методов косвенной регистрации является оценка активности антиоксидантных ферментов. Поскольку наше исследование ориентировано на внедрение в клиническую практику, мы остановили свой выбор на косвенной регистрации активности свободнорадикальных процессов через антиоксидантную систему защиты. В связи с этим считаем, что возможно осуществлять оценку влияния геомагнитных колебаний через активность антиоксидантных ферментов.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.