— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Роль пылевого фактора в структуре профессиональных заболеваний

Вы здесь

Аннотация: 

Заболеваемость пылевой этиологии остается одной из ключевых в структуре общей профессиональной заболеваемости. Несмотря на улучшение условий труда и внедрение профилактических мер, современные критерии оценки риска здоровью в пылевых профессиях не всегда достоверно отображают уровень риска на тех или иных предприятиях, а заболевания органов дыхания до сих пор часто встречаются у работников различных отраслей промышленности.

В ходе работы был выполнен анализ российских и международных публикаций и исследований, связанных с заболеваниями, возникшими в результате воздействия пыли, а также результатов оценки здоровья рабочих, критериев достоверности полученных данных. Итоговые результаты свидетельствуют о недостаточной эффективности защиты здоровья рабочих, некачественных профилактических мерах, внедренных на промышленные производства, и недостоверной оценке профессионального риска рабочих, причем как на территории Российской Федерации, так и в других странах. Необходимо внедрение новых методик для объективной оценки уровня риска, а также доработка и контроль выполнения профилактических мер на предприятиях для снижения профессионального уровня риска здоровью работников. Четкое соблюдение и выполнение профилактических мероприятий, а также использование дополнительных критериев и исследований при оценке уровня профессионального риска здоровью в пылевых профессиях сможет значительно снизить количество заболеваний, непосредственно связанных с пылевым фактором.

Ключевые слова: 
пылевой фактор, пыль, профессиональный риск, заболеваемость пылевой этиологии, пылевые профессии
Комментарии - 2

Добрый день, Вячеслав Вячеславович, спасибо за доклад. Ответьте, пожалуйста на ряд вопросов:
Какие основные методы оценки уровня (концентрации) пыли в воздухе рабочей зоны?
Как сейчас оценивают возможный риск здоровью в профессиях, связанных в воздействием пыли, ? Какие именно критерии?
В статье Вы пишите о недостаточности принимаемых мер по профилактике, но не приводите примеры какие именно
Как Вы считаете, какие наиболее эффективные меры по снижению концентрации пылевых частиц существуют на данный момент в воздухе рабочей зоны?
Какие минимальные концентрации пылевых частиц в воздухе рабочей зоны представляют опасность здоровью работающих?
Зависит ли степень риска здоровью работающих от фракционного состава пылевых частиц?

Здравствуйте, Марина Владимировна! Большое спасибо за отзыв о статье. Основными методами оценки концентрации пыли в воздухе рабочей зоны на данный момент являются весовой, счетный и фотоэлектрический. В настоящее время для оценки возможных рисков здоровью используются такие критерии, как концентрация пыли в воздухе рабочей зоны, стаж работы, количество рабочих смен, объем и частота дыхания в течение рабочей смены. Что касается профилактических мер, то здесь все достаточно индивидуально - в каких-то случаях руководство предприятий не регламентирует возможный предельный стаж работника и не улучшает технологический процесс работы, в других - не внедряет эффективные способы профилактики, к которым, как я уже описывал в статье, могут относиться щелочные ингаляции; здесь все зависит от характера работ и имеющихся доступных средств профилактики. По минимальным концентрациям частиц - если речь идет о пыли кварца, гранита, асбеста и др., то их ПДК оценивается в 1-2- мг/м3, если пыль нетоксическая - до 10 мг/м3. По поводу зависимости степени риска от фракционного состава частиц, то точного и четкого ответа нет, так как некоторые современные исследования приходят к совершенно разным результатам, но принято считать, что чем меньше вдыхаемая частица - тем больше шанс того, что она проникнет и осядет в легких (0,25-0,5 мкм - один из самых опасных размеров).

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.