— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Предприятия топливно-энергетического комплекса как источники потенциального риска причинения вреда здоровью населения

Вы здесь

Аннотация: 

В статье представлена пространственно-динамическая и структурная гигиеническая оценка влияния деятельности объектов теплоэнергетики на качество атмосферного воздуха и формирование потенциальных рисков причинения вреда здоровью населения в Сибирском Федеральном округе (СФО). Установлено, что доля выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников в СФО составила более 30% от общего суммарного выброса стационарных источников в Российской Федерации. Доля субъектов, реализующих данный вид деятельности и относящихся к чрезвычайно-высокой и высокой (1 и 2 соответственно) категориям по потенциальному риску причинения вреда в СФО составляют от 3,2 до 37,9%. Показатель среднего потенциального риска причинения вреда здоровью на один хозяйствующий субъект (Rlср) в СФО при осуществлении деятельности по «Обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» составил 9,9∙10-4. Масштаб воздействия (Mli) для хозяйствующих субъектов, реализующих в СФО деятельность в сфере теплоэнергетики чрезвычайно-высокой и высокой категорий по потенциальному риску причинения вреда, находится в диапазоне 0,0076–0,61 и 0,00069–0,0067 млн человек соответственно, а уровень потенциального риска причинения вреда здоровью (Rl) для данных категорий хозяйствующих субъектов – 1,11∙10-3–0,17 и 1,0∙10-4–9,8∙10-4 соответственно. Установлено, что предприятия, осуществляющие деятельность в сфере «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» могут формировать потенциальный вред здоровью человека в виде развития новообразований (Ul=0,0089), болезней эндокринной (Ul=0,0066), костно-мышечной (Ul=0,02) систем, органов дыхания (Ul=0,0018), кровообращения (Ul=0,0022), пищеварения (Ul=0,0017).

Ключевые слова: 
предприятия теплоэнергетики, выбросы, качество атмосферного воздуха, потенциальный риск причинения вреда здоровью, масштаб воздействия.
Комментарии - 10

Добрый день! Спасибо за интересный доклад.
Подскажите, пожалуйста, проводили ли вы подобные исследования в других регионах?

Уважаемый Михаил Юрьевич! Благодарю Вас за вопрос!
Да, действительно, мы проводим углубленные исследования уровня загрязнения объектов среды обитания в результате деятельности топливно-энергетических комплексов и в других регионах России. Сейчас мы анализируем выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от предприятий теплоэнергетики и устанавливаем потенциальные риски причинения вреда здоровью населения в Забайкальском крае (Дальневосточный федеральный округ). Нами было установлено, что показатель среднего потенциального риска причинения вреда здоровью при осуществлении деятельности в сфере теплоэнергетики в Забайкальском крае занял первое место в группе-«Деятельность промышленных предприятий». Поэтому дальнейшее изучение эколого-гигиенической обстановки данного региона представляет большой интерес.

Добрый день, Алена Мухаматовна!
Благодарю Вас за подробный анализ проблемы формирования потенциальных рисков причинения вреда здоровью населения в результате воздействия объектов топливно-энергетического комплекса на уровень загрязнения атмосферного воздуха в Сибирском федеральном округе.
По данным, представленным в статье, основным видом топлива, которое используется в СФО, является уголь (71%), при сжигании которого в большом количестве образуется бенз(а)пирен. Ситуация с качеством атмосферного воздуха в СФО усугубляется неблагоприятными климатическими условиями, для которых характерна высокая повторяемость приземных инверсий, застоев воздуха, слабых ветров, и пр..
Как Вы считаете, реализация каких мероприятий в отношении объектов топливно-энергетического комплекса на территории СФО поможет улучшить качество атмосферного воздуха и снизить потенциальные риски причинения вреда здоровью населения?

Уважаемая Светлана Анатольевна! Благодарю Вас за проявленный интерес к моему научному исследованию.
Вы верно отметили, что основным топливом в СФО является уголь, а также мазут. И основным направлением в отношении улучшения качества атмосферного воздуха и снижения потенциальных рисков причинения вреда здоровью населения является переход на более "чистый" топливный ресурс - газ, поскольку в настоящее время уровень газификации большинства регионов данного округа достаточно низкий или совсем отсутствует. При этом СФО включен в Программу развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 гг., в которой предусмотрено использование газа в качестве топлива на тепловых электростанциях Сибири.

Добрый день, Алена Мухаматовна! Большое спасибо за интересный доклад и информативную презентацию. Тема действительно актуальна и требует эскалации решений. Скажите, пожалуйста, как выбросы предприятий теплоэнергетики влияют на заболеваемость населения? Подтверждаются ли расчетные значения уровней риска фактической заболеваемостью населения в исследованном регионе?

Уважаемый Сергей Юрьевич! Благодарю Вас за вопрос! Безусловно, выбросы предприятий теплоэнергетики влияют на заболеваемость населения. При построении и проведении анализа математических моделей между частотой нарушений отдельных статей санитарного законодательства и уровнем смертности и первичной заболеваемости населения с учетом их тяжести, нами было установлено, что предприятия теплоэнергетики могут оказывать негативное воздействие на органы дыхания,кровообращения, пищеварения, эндокринную, костно-мышечную системы и способствовать формированию новообразований. Установленные в статье уровни потенциального риска причинения вреда здоровью населения сопоставимы с достаточно высокой фактической заболеваемостью населения по данным нозологиям в СФО.

Добрый день! Спасибо за интересный доклад и рассмотрение проблемы воздействия ТЭК для здоровья населения.
В связи с этим, хотелось бы узнать, был ли проведен анализ в целом по Российской Федерации по объектам ТЭК? И есть ли известность, сколько хозяйствующих субъектов топливно-энергетического комплекса относятся к чрезвычайно-высокой и высокой категориям по потенциальному риску причинения вреда здоровью населения?

Уважаемая Екатерина Владимировна! Благодарю Вас за проявленный интерес к моему докладу! Да, нами был проведен анализ общего количества действующих объектов топливно-энергетического комплекса по РФ. Было установлено, что на территории Российской Федерации функционируют 6 173 хозяйствующих субъекта, из них 21,7% относятся к чрезвычайно-высокой и высокой категориям по потенциальному риску причинения вреда, к категории значительного потенциального риска относятся 34,6 % хозяйствующих субъектов, к среднему потенциальному риску – 30,4 %, умеренному потенциальному риску – 11,5 %, низкому потенциальному риску – 1,8 %.

Глубокоуважаемая Алена Мухаматовна! Спасибо за представленный материал. Вами установлено, что "предприятия, осуществляющие деятельность в сфере «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» могут формировать потенциальный вред здоровью человека в виде развития новообразований (Ul=0,0089), болезней эндокринной (Ul=0,0066), костно-мышечной (Ul=0,02) систем, органов дыхания (Ul=0,0018), кровообращения (Ul=0,0022), пищеварения (Ul=0,0017)". То есть, в первую очередь следует ожидать развитие нарушений со стороны костно-мышечной системы и онкологических процессов.Какие из перечисленных Вами химических факторов способны вызывать подобные отклики организма? Спасибо!

Глубокоуважаемый Олег Владимирович! Благодарю Вас за вопрос!
Верно, в первую очередь следует ожидать развитие нарушений со стороны костно-мышечной, эндокринной системы и онкологических процессов. Основным химическим веществом, содержащимся в выбросах предприятий теплоэнергетики, обдающим канцерогенным действием является бенз(а)пирен; на эндокринную систему могут оказывать влияние ЛОС, углеводороды, тяжелые металлы; на костно-мышечную систему влияют оксиды металлов (оксид алюминия, на пример), сажа оказывает воздействие на зубы.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.