— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Особенности иммунологических показателей у работающих на нефтехимическом производстве с патологией сердечно-сосудистой системы

Вы здесь

Аннотация: 

В работе представлены oсoбеннoсти пoказателей иммуннoй регуляции и специфическoй гиперчувствительнoсти у работающих с патологией сердечно-сосудистой системы в условиях воздействия химических фактoрoв риска на нефтехимическом производстве. По результатам иммунологических исследований отмечается дефицит экспрессии CD25+, CD95+ лимфоцитов, гиперпродукция Annexin V-FITC+7ADD-негативных клеток, TNFR, p53, bcl-2, bax, фактора роста эндотелия сосудов VEGF, избыточность специфической сенсибилизации организма к бензолу, что характеризует особенности индикаторных показателей иммунного гомеостаза, ассоциированных с формированием нарушений ССС у работающих в условиях нефтехимического производства.

Ключевые слова: 
клеточная регуляция, сенсибилизация, нефтехимическое производство, сердечно-сосудистая система, работающие, бензол
Комментарии - 8

Уважаемые авторы, спасибо за интересный материал! Подскажите, было ли одинаковым распределение людей по возрасту в группе наблюдения и сравнения? И одинаковы ли условия труда в анализируемых группах?

Добрый день, Владимир Михайлович, спасибо за ваш вопрос! Возраст людей в группе наблюдения и группе сравнения несколько отличался. Условия работы между группами, безусловно, разные. В группу мониторинга входят сотрудники-операторы нефтегазодобычи, а в группу сравнения-сотрудники административного аппарата.

Добрый день. Уважаемые авторы, спасибо большое за доклад. Хотелось бы уточнить, насколько корректно сравнение групп по эндотелиальному фактору с учетом размаха среднего возраста в группе наблюдения и в группе сравнения, т.к. в норме с возрастом происходит развитие эндотелиальной дисфункции? И учитывались ли социологические факторы (например, курение) в обеих группах, т.к. они также оказывают влияние на развитие патологии ССС.

Добрый день, уважаемая Алена Алексеевна! Спасибо за представленные Вами вопросы. Корректно, если фактор не связан с возрастом. Учитывались социологические факторы, и исследуемые группы были сопоставимы по этим факторам.

Добрый день, Юлия Александровна! Благодарю Вас за интересное исследование.
Прошу Вас уточнить, о работниках какого производства идет речь: нефтехимического (ОКВЭД 2: 20 — Производство химических веществ и химических продуктов), нефтеперерабатывающего (ОКВЭД 2: 19 — Производство кокса и нефтепродуктов) или нефтедобычи (ОКВЭД 2: 06 — Добыча нефти и природного газа)?
В атмосферном воздухе территорий с развитой нефтехимией и нефтепереработкой чаще фиксируются превышения нормативов содержания бенз(а)пирена, формальдегида, бензола, этилбензола и пр. На территориях, расположенных в зоне воздействия объектов нефтедобычи, - бензола, ксилола, толуола, этилбензола и пр.

Добрый день, Светлана Анатольевна. Спасибо за вопрос. В работе были обследованы работники - операторы по добыче нефти и газа.

Добрый день, Юлия Александровна. Спасибо за доклад, скажите, вот Вы для всех пациентов провели химико-аналитический анализ биосред на содержание методики МУК 4.1.765-99 представили результаты по концентрации бензола в 10 раз менее чем нижний предел обнаружения по методике! Как Вы подтверждаете это значение, а может это артефакт?
Еще вопрос по поводу группы наблюдения и сравнения: может у работников только с возрастом (45,74±,82 лет) развиваются заболевания ССС? Поэтому может и нет смысла рассматривать работников более молодого возраста как группу сравнения?

Доброго дня, Марина Владимировна. Значения мы не подтверждаем, так как анализ был выполнен химико-аналитическим отделом. Безусловно, развитие ССС ассоциировано с возрастом, поскольку группа наблюдения солидно отличалась по данному критерию от группы сравнения. Однако, мы считаем, что сравнение по стажу является более значимым. На сегодняшний день наблюдается такая тенденция, как «омоложение» сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты, представленные в данной работе, позволили нам сделать вывод, что один из факторов предрасположенности к заболеваниям ССС может быть ассоциирован с возрастом.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.