— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Методические подходы и практические методы определения уровня звука, как вредного фактора производственной среды

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
А.Л. Пономарев
Аннотация: 

Представлена информация о негативном воздействии шума на организм человека и обзор действующей методической базы по нормированию шума на рабочих местах. Приведены данные по измерению эквивалентных уровней звука, максимальных уровней звука, пиковых уровней звука в рабочих зонах. Проведены расчеты эквивалентных уровней звука за рабочую смену на рабочих местах в рабочих зонах нефтегазодобывающего предприятия.

Ключевые слова: 
эквивалентный уровень звука за рабочую смену, рабочая зона, рабочие места
Комментарии - 6

Уважаемая Ольга Александровна. Учитывалось ли снижение уровня воздействующего шума на работника при использовании им шумопоглащающих наушников?

Спасибо за вопрос. Уважаемая Елена Михайловна, влияние средств индивидуальной защиты на снижение уровня звука, воздействующего на работника, не учитывалось. Самое эффективное средство борьбы с шумом – снижение его в источнике создания. В тех случаях, когда снижение шума в источнике его создания не достигло нужных результатов, применяют средства уменьшения шума на пути его распространения. Для этого рекомендуется использовать местную и общую звукоизоляцию, шумопоглощающие экраны, поглощающие фильтры, глушители шума. Защиту от высокочастотного шума обеспечивают средства индивидуальной защиты (наушники, заглушки для ушей и др.).

Уважаемы авторы! Что с Вашей точки зрения является более предпочтительным при защите от шума: инженерные мероприятия по снижению интенсивности шумообразования от механизмов или применение современных средств индивидуальной защиты органа слуха?

Уважаемый, Александр Евгеньевич. Благодарим за вопрос. Наиболее предпочтительным мероприятием при защите от шума, на наш взгляд, является снижение времени контакта работающего с шумом. На втором месте стоят мероприятия по снижению шумности оборудования, и на третьем месте применение средств индивидуальной защиты.

Уважаемые авторы! Если снижение шума невозможно по технологическому процессу, а СИЗ нельзя использовать, т. к. имеются звуковые сигналы, то возможна ли медицинская медицинская профилактика?

Спасибо за вопрос, уважаемая Елена Анатольевна! На наш взгляд, медицинская профилактика обязательна на шумном производстве. Работодателю рекомендуется обеспечить работника средствами индивидуальной защиты слуха (вкладыши, наушники, шлемы), если уровень шума превышает 80 дБ. Выпускают наушники с активной, пассивной и коммуникационной защитой, а также коммуникационные гарнитуры. Среди мер медицинской профилактики неблагоприятного воздействия шума центральное место занимают предварительные (при приеме на работу) и периодические медицинские осмотры. Основная цель предварительных медицинских осмотров заключается в оценке состояния здоровья работающих для решения вопросов пригодности к работе в условиях воздействия шума, что может сопровождаться развитием профессионального заболевания или обострением имеющейся патологии. Периодические мед. осмотры обеспечивают динамическое наблюдение за состоянием здоровья работающих в условиях воздействия шума, что важно в плане своевременной диагностики начальных признаков профессиональной и профессионально обусловленной патологии.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.