— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Аналитический обзор по методам контроля ртуть органических соединений в объектах окружающей среды и биологических средах человек

Вы здесь

Аннотация: 

Выполнен аналитический обзор зарубежных и отечественных методик определения ртутьорганических соединений в объектах окружающей среды, пищевых продуктах и биологических средах человека: (волосы. мягкие ткани, жидкости). Временные границы анализируемого периода составили 36 лет. Проанализированы источники: Российские и зарубежные журналы по токсикологии и медицине (31 год 1970-2001 г.г.); журналы «Environmental Science and Technology», «Analytical and Bioanalytical Chemistry», «Acta Chemical Scandinavica», «Clinical Chemistry», «Journal of Radioanalytical and Nuclear Chemistry», «Методы и объекты химического анализа». И нормативные материалы по методам контроля за содержанием изучаемых соединений в объектах окружающей среды (8 лет 1994-2006 г.г.) : «Элементы экотоксиканты в пищевых продуктах», « Методы анализа чужеродных веществ в пищевых продуктах», «Метилртуть в окружающей среде», «Методические указания по определению метил- и этилмеркурохлорила в пищевых продуктах методом газовой хроматографии».

Ключевые слова: 
газовая хроматография, хромато-масс-спектрометрия, природные воды, пищевые продукты, биологические среды
Комментарии - 2

Добрый день, уважаемые коллеги. Является ли актуальным в настоящее время мониторинг метилртути в РФ? Есть ли установленный норматив содержания метилртути в пищевых продуктах?

Добрый день, Марина Валерьевна. Спасибо за вопрос. В России на данный момент нет методик по обнаружению метилртути. Последняя методика была опубликована лишь в 1975 году. Однако существует установленный санитарно-гигиенический норматив содержания метилртути в рыбной продукции, он составляет 0,3-1,0 мг/кг.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.