— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка риска здоровью, связанного с отдельными полиароматическими углеводородами, обладающими канцерогенными свойствами и обра..

Вы здесь

Аннотация: 

Пищевая продукция является одним из основных путей поступления полиароматических углеводородов(ПАУ)в организм человека. Уровни алиментарного канцерогенного риска оценены длябенз(а)пирена (БП), бенз(а)антрацена (БаА), бенз(b)флуорантена (БbФ), хризена (ХР)в отдельностии при их комбинированном поступлении с масложировой продукцией, продуктами какао-переработки, копчеными мясными и рыбными продуктами, копченым сыром.При медианеконтаминации и потребления указанных пищевых продуктов всеми потребителями в целом,и высоких уровнях контаминации уровень алиментарного индивидуального канцерогенного риска, обусловленногоБП составил 5,80E-07 –5,84E-07, 2,24E-06, БаА –4,06E-07, 1,66E-06, БbФ –2,07E-07 –2,25E-07, 9,61E-07 –9,79E-07, ХР –4,44E-09 –5,18E-09, 1,78E-08 –2,09E-08, соответственно. Указанное позволяет оценить риск как приемлемый (минимальный), не требующий дополнительных мероприятийпо снижению его уровней, но необходим периодический контрольПАУ.Оценка суммарного канцерогенного риска показала, что средние значения, варьирующие при медианном уровне контаминантов и потреблениядля 4ПАУ от 1,20E-06 до 1,22E-06, характеризуют риск как приемлемый (минимальный). Величина популяционного канцерогенного риска, обусловленного содержанием в пищевых продуктах БП и 4ПАУ на уровне медианы, показывает возможность возникновения среди взрослого населения от 4до 15и от 8до 33дополнительных (к фоновому уровню) случаев злокачественных новообразований, соответственно. Учитывая полученные данные, меры, направленные на уменьшения уровня изучаемых соединений в рационе, являются актуальными.

Ключевые слова: 
пищевая продукция, полиароматические углеводороды, канцерогенные вещества, контаминация, потребление, оценка риска
Комментарии - 4

Коллеги! Добрый день! Спасибо за, как всегда, интересные материалы. Вопрос на понимание: а замена дымового копчения на "псевдокопчение" с помощью специальных растворов (жидкого дыма) - это путь к снижению рисков или, напротив, только к ухудшению ситуации?

Ирина Владиславовна, здравствуйте. Большое спасибо за Ваш вопрос. Гигиенические нормативы применения коптильных ароматизаторов в числовом выражении не установлены – их уровни должны соответствовать действующим техническим нормативным правовым актам. Рекомендации по их использованию устанавливаются производителем. Однако, применение ароматов дыма с наименьшим уровнем ПАУ дает возможность снизить концентрацию обсуждаемых веществ в готовом продукте, а, следовательно, риск здоровью.

Добрый день! Спасибо за интересную статью!
Проводились ли Вами исследования по определению ПАУ в продуктах питания, не подвергавшихся обработке копчением или жарением? Например, в соковой продукции, чае, сырой рыбе и других.

Мария Олеговна, здравствуйте. Спасибо за Ваш вопрос. Нами проведены исследования по содержанию ПАУ в хлебобулочных изделиях, молочной продукции, чае и кофе

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.