— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка гематоксического действия марганца при поступлении в детский организм с питьевой водой

Вы здесь

Аннотация: 

Представлены материалы по оценке гематоксического действия марганца при хроническом поступлении с питьевой водой в детский организм. Показано, что при концентрации марганца в крови до 4,4 раза превышающий референтный уровень, у детей развиваются негативные эффекты со стороны системы крови и процессов кроветворения, характеризующиеся тенденцией развития железодефицитного состояния и раздражением процесса костномозгового кроветворения, и как следствие, снижением синтеза гемоглобина и размера эритроцитов. Установлена связь выявленных изменений показателей от концентрации марганца в крови. Доля вклада марганца составляет от 10 до 62%.

Ключевые слова: 
марганец, питьевая вода, детское население, гематоксическое действие
Комментарии - 6

Добрый день, Дарья Леонидовна! Исследовали ли Вы образцы мочи детей, потребляющих воду с повышенным содержанием марганца? Обнаруживается ли аналогичное увеличение содержания марганца в моче в группе наблюдения по отношению к контрольной группе или референтной концентрации?

Добрый день, Ольга Владимировна! Благодарю за Ваш вопрос. В качестве биосубстрата для количественной идентификации марганца выбрана кровь, так как является областью быстрого обмена. В связи с этим, содержание марганца в моче не определяли, так как концентрация исследуемого вещества в крови достигает максимально возможного уровня и имеет более высокую корреляционную зависимость от абсорбированной дозы по сравнению с другими биосубстратами, следовательно, позволяет наиболее адекватно оценить индивидуальную и групповую экспозицию. Образцы мочи детей группы наблюдения и группы сравнения исследовали на следующем этапе – при определении 8-гидрокси-2-деоксигуанозина в оценке оксидантно-антиоксидантных процессов, нарушение которых может являться первичным звеном в развитии нарушений со стороны критических органов и систем, в том числе системы крови и кроветворных органов.

Дарья Леонидовна, добрый день! В каком месте проводился забор проб воды? Сколько проб было отобрано?
Учитывались ли другие способы поступления марганца в организм человека, например из атмосферного воздуха?
Наблюдаются ли различия клинико-лабораторных показателей в зависимости от пола?

Добрый день, Михаил Юрьевич! Сотрудниками отдела химико-аналитических методов исследования нашего центра было отобрано 6 проб воды из водопроводных кранов детских дошкольных учреждений (с 14.02.13 г. по 9.04.13 г.) на территории наблюдения и аналогичных проб на территории сравнения. Для определения приоритетного пути поступления марганца в организм, проведена оценка качества атмосферного воздуха на исследуемой территории (на основе анализа информации об объеме и составе выбросов от стационарных источников за период 2011-2013 гг.). Исследования показали, что в течение последних трех лет выбрасывается порядка 2,5 тыс. тонн вредных веществ. Марганец и его соединения в составе выбросов отсутствуют. По данным натурных исследований качество атмосферного воздуха по содержанию марганца соответствует гигиеническим нормативам, поэтому дальнейшие исследования посвящены изучению воздействия марганца с питьевой водой. Углубленными обследованиями охвачено детское население в возрасте 4-7 лет, как наиболее чувствительная субпопуляция населения, различий клинико-лабораторных показателей в зависимости от пола ребенка не наблюдалось.

Здравствуйте, уважаемая Марина Александровна! Суханов Марк, Ульяновск. Разрешите выразить благодарность за удивительно ценные исследования! Проблема эндемичного марганца в воде является для нашего субъекта очень актуальной. Динамику (сравнение) каких нозологических форм по МКБ-10 вы бы рекомендовали исследовать в доступной статистической среде для подтверждения негативного воздействия марганца?

Уважаемая, Дарья Леонидовна! Если позволите повторю вопрос по работе: динамику (сравнение) каких нозологических форм по МКБ-10 вы бы рекомендовали исследовать в доступной статистической среде для подтверждения негативного воздействия марганца?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.