— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Использование данных социально-гигиенического мониторинга для принятия управленческих решений по обеспечению населения Иркутской

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Пережогин А.Н., Лужнов М.В.
Аннотация: 

Проведена гигиеническая оценка качества питьевой воды в системах централизованного и нецентрализованного водоснабжения населения Иркутской области. Определены приоритетные загрязнители питьевой воды. Предложен алгоритм информирования заинтересованных органов и организаций о влиянии качества питьевой воды на здоровье населения в целях принятия управленческих решений по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой.

Ключевые слова: 
питьевая вода, оценка риска, влияние качества воды на здоровье населения, управленческие решения
Комментарии - 6

Добрый день, уважаемая Инга Геннадьевна!
В чем состоит "алгоритм информирования специалистами Управления органов власти"?

Здравствуйте, уважаемая Наталия Ивановна! Спасибо за вопрос. Суть алгоритма в том, что при получении неудовлетворительных результатов исследования воды осуществляется информирование органов местного самоуправления и управляющих компаний не только о самом неудовлетворительном результате, но и о потенциальном влиянии на здоровье населения в зависимости от фактических показателей (в соответствии с показателями безвредности химического состава и эпидемической безопасности). Таким образом глава администрации, иное лицо, принимающее управленческое решение становится более мотивирован - ведь речь идет об угрозе здоровью. В целях унификации разработана и направлена в территориальные отделы форма уведомления о неудовлетворительном качестве питьевой воды, в которой в т.ч. дается оценка качества питьевой воды в соответствии с Критериями существенного ухудшения и Критериями оценки доброкачественности питьевой воды.
Опыт работы в данном направлении свидетельствует, что количество управленческих решений увеличилось, главами администраций и упр.компаниями активно начата работа по строительству, модернизации и реконструкции источников водоснабжения, особенно в сельских поселениях, оборудование зон санитарной охраны.
Результативность работы состоит в том, что население отдельных муниципальных образований, где на протяжении ряда лет регистрировалось неудовлетворительное качество воды, были жалобы населения, в настоящее время обеспечено доброкачественной питьевой водой, соответствующей требованиям нормативов.
В некоторых муниципальных образованиях не удалось таким образом убедить глав администраций, в таком случае мы обратились в судебные органы, и суд, на основании данных социально-гигиенического мониторинга в т.ч., обязал главу администрации принять меры по организации водоснабжения населения питьевой водой, соответствующей требованиям гигиенических нормативов.

Неужели управляющие компании вкладываются в строительство, модернизацию и реконструкцию источников водоснабжения ? Они же частные структуры, а источники водоснабжения им не принадлежат ?

Дмитрий Константинович, объектов, систем водоснабжения:)). Мероприятия по источникам финансируются в рамках целевой программы" Чистая вода".

Ясно, просто написано источников.
А под объектами и системами водоснабжения что понимается?

Объект системы водоснабжения - инженерное сооружение, входящее в состав системы водоснабжения, непосредственно используемое для осуществления водоподготовки, транспортировки и подачи питьевой воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем водоснабжения

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.