— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Картографирование показателей социально-гигиенического мониторинга на территории Волгоградской области

Вы здесь

Аннотация: 

В работе представлены актуальность, основные методы и средства картографирования показателей социально-гигиенического мониторинга на территории Волгоградской области с использованием геоинформационных технологий; описаны организационные аспекты сбора, хранения и передачи первичной информации и ее связи с геоданными; представлены результаты картографирования показателей СГМ в виде соответствующих карт.

Ключевые слова: 
социально-гигиенический мониторинг, картографирование показателей СГМ, ГИС в системе СГМ
Комментарии - 8

Добрый день, Дмитрий Константинович! С какой периодичностью вы актуализируете такие геоданные как адресный слой, транспортные магистрали, изотермы среднемноголетних температур? Такая работа осуществляется своими силами или с привлечением сторонних организаций (на платной основе или в рамках соглашений о взаимодействии)? Рассматривалась ли на территории Волгоградской области тема создания единого геопортала по данным различных служб и ведомств - участников системы государственного экологического мониторинга (Роспотребнадзора, центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Росприроднадзора и т.д.) Заранее благодарю за ответ.

День добрый!
Актуализация происходит 1 раз в год. Работа осуществляется своими силами, специалистами отдела СГМ. Данные для корректировки запрашиваем в специализированных учреждениях или получаем на основе соглашений об информационном взаимодействии. Вопрос создания единого портала рассматривался, но все упирается в финансирование работ, оснащение ведомств ГИС и некоторыми организационными проблемами. Единого портала пока нет в Волгоградской области. Каждое ведомство использует свои ГИС-программы и выводит в "массы" свои сведения, показатели, аналитические работы.

А Вы можете привести пример реализованного единого межведомственного геопортала, в который можно было бы заглянуть и ознакомится ?

Реализованного - к сожалению, пока нет. Хотя на территории нашей области идея обсуждается уже в течение 2-3 лет. В Кировской области создан геокластер, включающий в себя государственные структуры (представленные Департаментом информационных технологий), коммерческие структуры и ВУЗ, в состав которого входит Центр космических услуг. У нас есть Соглашения о взаимодействии и с Департаментом ИТ, и с разработчиком Геопортала Кировской области, где мы определили перечень предоставляемой нами экологической информации, но пока они занимаются другими задачами, связанными и с экологией в том числе (моделирование паводков, модели в ситуациях лесного и сельского хозяйства, природопользование). Единый межведомственный геопортал пока не реализован.

Добрый день, Дмитрий Константинович!
Вы упоминаете об "интерактивной работе", хотелось бы уточнить как оперативно пополняется информация в ГИС, сколько человек работает для ее формирования (в том числе наполнения)?

День добрый!

Под интерактивной работой подразумевалась не "on-line"-работа и пополнение данных с нескольких удаленных мест, а возможность посредством широкого инструментария ГИС с одного рабочего места "немедленно" представлять результаты какого-либо анализа, например, на межведомственных совещаниях по запросу участников совещаний . Например, участник просит показать на каких территориях произошло увеличение заболеваемости по какой-либо нозологической форме по сравнению с прошлым годом. С использованием "выборки по аттрибуту" на экран выводятся выделенные территориальные образования с величиной прироста.

Добрый день, Дмитрий Константинович! Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить характеристики понятия "немедленно". Заранее благодарю.

1-2 минуты.
Например, участник конференции/совещания/руководитель просит вывести на экран перечень территорий, на которых произошло увеличение заболеваемости по какой-либо нозологической форме по сравнению с прошлым годом (узнать сколько их, их территориальную концентрацию или разрозненность, насколько велик прирост и т.д.). С использованием инструмента "выборка по атрибуту" на экран выводятся выделенные территориальные образования с величиной прироста.
А другой участник тут же может попросить показать анализ по другой нозологии или иному показателю/фактору. Ведь подготовить полноценную аналитическую карту не всегда требуется, а бывает необходимо "здесь и сейчас" показать небольшой анализ по интересующему вопросу.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.